ОБЛИЦОВКА СТЕН ИЗ ШТУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ - облицовка стен из штучных материалов - лицевой кирпич и керамические камни, керамические и бетонные плиты, плиты из природного камня. Отделка помещений

Содержание книги >>>

Отделка. Отделочные материалы

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ОБЛИЦОВКА СТЕН ИЗ ШТУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Для облицовки стен, выполняемых из штучных материалов, применяется лицевой кирпич и керамические камни, керамические и бетонные плиты, плиты из природного камня.

Марка облицовочного материала должна быть, как правило, на одну ступень выше марки материала основной кладки, ио ниже марки 75.

Для стен, выполняемых из силикатного кирпича и глины полусухим прессованием, применение в качестве облицовки Г-образных облицовоч< ных плит ие допускается.

При облицовке стен лицевым кирпичом перевязка л ной кладки стены осуществляется по многорядной CHCTI

Тычковые ряды, перевязывающие облицовку с кла; толщиной 65 мм, располагаются через пять ложковых ] цовке полнотелым и через три при облицовке пустот При кладке стены из кирпича толщиной 88 мм тычковьи кирпича располагают через четыре ложковых ряда кла из керамических камней толщиной 138 мм — через три и

Рекомендуется, как правило, производить перев: основной кладки сплошными тычковыми рядами. Облицовку Г-образными плитами перевязывают с о заделкой в нее закладной части плиты на глубину не м

Облицовку плоскими бетонными плитами, осуществ менно с кладкой, перевязывают с ней прокладными pi полагаемыми после каждого ряда плит по фасаду (pi плит принимается в этом случае равной высоте ряда \т не более 300 мм.

При установке в процессе кладки плоских бетонных плит на гибких связях (анкерах) их можно применять и более крупных размеров. Размеры плит в этом случае устанавливаются исходя из технологических условий их изготовления и архитектурных требований. При проектировании стен с облицовкой такими плитами является обязательным их опирание в уровне каждого этажа на специальные Г-образные элементы, заделанные в кладку, или на железобетонные пояса.

Стены из штучных материалов в процессе их возведения допускается облицовывать плитами из природного камня. Плиты могут крепиться вплотную к стене на растворе и анкерах и на относе от стены в специальных креплениях.

Анкеры для крепления плит должны изготовляться из нержавеющей стали диаметром не менее 4 мм. Количество анкеров принимается из расчета: один анкер на площадь плиты не более 0,1 м2. Типы анкеров выбирают в зависимости от конструктивного решения стены. Анкеры закрепляют в горизонтальных или вертикальных швах кладки. Глубина заведения анкера в стену не менее 120 мм. На каждой плите устанавливают не менее двух анкеров.

Применение плоских плит для облицовки кладки в процессе ее возведения с креплением только на растворе не допускается.

Применение плоских плит с креплением на растворе допускается только по готовым стенам в зданиях не выше девяти этажей при выполнении стен из глиняного кирпича и керамических камней и не выше пяти этажей при выполнении стен из силикатного кирпича или глиняного полусухого прессования. При этом высота облицовочных плиток должна быть не более 150 мм при кладке из глиняного кирпича и ие более 65 мм при кладке из силикатного кирпича,

Установка облицовочных плиток на растворе по готовым стенам допускается только через 6 мес после возведения стен на всю высоту и достижения нагрузки на стену не менее 85 % проектной.

Облицовка готовых кирпичных стен может быть выполнена плитами из природного камня. Плиты в этом случае крепят анкерами к арматурным сеткам или рабочим стержням, которые закрепляют к петлям из нержавеющей стали, заделанным в горизонтальные швы кладки при ее возведении. Петли выполняют из стали диаметром 6—8 мм, а рабочие стержни — иэг стали диаметром 10—12 мм.

При облицовке плитами из природного камня устройство швов и конструкций всех выступающих частей здания должно исключать попадание за облицовку воды.

Для облицовки цоколя выше гидроизоляции реке нять сплошной лицевой кирпич пластического пресс тяжелого цементного бетона и природного камня тве]

В целях повышения несущей способности облицо! пускается ее армирование сетками.

В случаях армирования облицовочной кладки се должны укладываться по всему сечению стены, ви (за исключением облицовки плитами толщиной 40 мм

В случае армирования кладки, облицованной Г-образными илн плоскими плитами, перевязанными с кладкой прокладными рядами из тех же плит, арматурные сетки рекомендуется укладывать только в уровне расположения рядов кладки, где осуществляется ее связь с об* лицовкой  (под закладной частью плиты или под прокладным рядом),

В простенках многоэтажных зданий, облицованных различными фасадными материалами с жестким соединением облицовки и кладки, во всех этажах, где расчетная несущая способность используется более чем на 90 %, необходимо предусматривать конструктивное армироваиие. Сетки из стали диаметром 4 мм с ячейками размером не более 150X150 мм следует укладывать в третях высоты простенка, но не реже чем через 1 м.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника