Синтетические покрытия - бетон, винил, резина, металл. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Синтетические покрытия

К синтетическим, создаваемым человеком искусственно, относятся следующие материалы: бетон, винил, резина, металл.

Свойства металла подробно описаны в разделе «Стеновые и потолочные покрытия», к уже сказанному следует добавить лишь то, что для настилки пола используют преимущественно листовой металл (алюминий, нержавеющую и анодированную сталь). Настилают или наклеивают его на ровное деревянное основание (доски, фанера, ДВП), чтобы пол Fie гремел под ногами. Швы для надежности соединяют пайкой.

Чтобы не скользить по металлическому полу при ходьбе, ото покрывают слоем зпокеидмой смолы или полиуретана, периодически натирают проволочной щеткой до блеска.

Винил представляе г собой 1н>ак тичнын, недорогой материал. приятный на ощупь, идеал!,но подходит для использования в жилых помещениях. Продастся в плитках и рулонах (шириной до о м, что очень удобно), разнообразие цвета чуть меньше, чом у линолеума. Ло возможности выбирайте винил потолще, покрытие из такою материала более упруго, долговечно, но поит несколько дороже по сравнению с. линолеумом.

Листвой винил молсете класть поверх любого хороню выровненного сухого основания и па старый пол. Если пол в помещении постоянно влажный, то нтшил вздуется. С укладкой виниловых плиток справится любой новичок. Полы из ншшла натираются составами, не содержащими воск, очищаются от пыли влажной тряпкой.

Не тоы представляет собой смесь цемента и песка, затворенную водой. Этот материал очень чувствителен к воздействию внешней среды (влаги, высоких температур, перепаду темпера тур, механическому или химическому воздействию), хо.юден, по чрезвычайно пластичен. Лучгпе всего смотрится бетонный по.-в виде плитки, натертый воском или тонированный, его можно формовать, как глину, делать в нем прожилки, продавливать любой рисунок, окрашивать, добавлять гранулы стекла, мраморную крошку.

Бетон заливают поверх уже имеющегося плиточного пола или на стяжку, для получения прочного монолитного покрытия залпв-ку выполняют по металлической сетке пли укрепляют стальными прутьями. Бетонное покрытие долго твердеет (от 28 дней и более), его нужно будет обязательно покрыть защитным составом.

Репина изготавливается из каучука (сока резинового дерева) с добавлением мела, цемента, пробки, мраморной крошки. В результате получается твердый, влагостойкий материал, который не боится ударов, долгонечеп и гибок, опаины для него лишь горячие иредметн.

Промышленностью выпускается резина с различными фактурными поверхностями, но гладкая удобнее, па ней не так заметны пятна, другие загрязнения. Резиновая плитка не требует наклеивания, се настилают на пол веранды, трепажррного ;?ала. подвала.

Г. процессе укладки на бетонное основание резина кропится при помощи акриловой маститей, на дощатый пол настилают фанеру н на нее наклеивают резиновую плитку. Листовую резину настилают насухо, фиксируя плинтусом. Резиновый пол подметают, моют, при сольном загрязнении       щеткой с натуральной щотнкон.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я