Перепланировка. Замена коммуникаций в квартирах. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Замена коммуникаций

Коммуникации — это те системы, которые обслуживают дом и делают его комфортным, удобным, обеспечивают надлежащий уровень жизни всех жильцов. К ним относятся отопление, электроснабжение, канализация, вентиляция, водоснабжение, линии связи. Сегодня нам трудно представить, что еще совсем недавно наши дома отапливались печами на дровах или угле, освещались газовыми светильниками, а то и вовсе свечами и т. п.

Неисправности и повреждения в работе коммуникаций нарушают ритм вашей жизни, раздражают, влекут за собой массу неудобств, а серьезные нарушения представляют реальную угрозу для жизни. Обычно замену одной или нескольких систем проводят параллельно с другими крупномасштабными внутренними преобразованиями, например заодно с перепланировкой или капитальным ремонтом. Работы по реорганизации коммуникаций следует проводить в самом начале переустройства, они также различаются по степени сложности и стоимости, в большинстве случаев для их реализации необходима помощь специалистов. Сбой в работе той или иной системы должен быть срочно устранен, потому замена коммуникаций может послужить поводом для ремонта квартиры.

Изменение планировочной организации жилого пространства (перепланировка)

Перепланировка — это изменения, затрагивающие внутреннюю структуру жилого пространства: количество комнат, их взаиморасположение, размеры, пространственную связь помещений. Перепланировка относится к категории фундаментальных средств формирования интерьера, быть может, поэтому перспектива изменений такой сложности пугает или, по крайней мере, настораживает большинство людей. За улучшение качества пространства ратуем все мы, но вот перенести стены, возвести перегородки, разделить пространство на уровни, задействовать пустующие помещения (подсобные, нежилые, например чердак или подвал) и заново оборудовать и отделать их в соответствии со строительными нормами для жилых зданий рискнет далеко не каждый.

Впрочем, нелишним будет заметить, что изменения планировочной организации существенно разнятся по степени сложности и стоимости и, в свою очередь, зависят от того, будет ли затронута конструкция дома. Скажем, прорубить проем во внутренней стене значительно проще, чем выполнить ту же самую операцию в стене несущей.

Если вы владеете максимально полной информацией по данному вопросу, знаете, где и какие проблемы вас подстерегают, самым тщательным образом подготовитесь к перепланировке, то, уверены, успех вам гарантирован.

Возможно, своими силами крупномасштабные перемены вам не удастся произвести, да это порой и рискованно. Обратитесь за помощью к архитектору, который подскажет, какие конструкции относятся к несущим, а какие — к внутренним, наймите опытных и квалифицированных строителей для реализации вашего проекта.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я