Лампы-светильники. Лампы с зеркальными отражателями. Галогенная лампа. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Осветительные приборы

Все осветительные приборы ориентированы на тот или иной тип освещения, этот фактор обязательно учитывается при покупке светильника. Для создания искусственного освещения квартиры или дома вам потребуются светильники различных видов, обеспечивающие свет нужного качества.

Источники света

Различный по качеству искусственный свет изменяет внешний вид комнаты, ее цветовое решение, пропорции. Основную роль в формировании светового климата играют источники света. Их принято различать по характеру светообразования, мощности, форме, цветности излучения и некоторым другим характеристикам.

Чаще остальных в жилых помещениях используются лампы-накаливания — стеклянные колбы (матовые, прозрачные, молочные) с резьбой на цоколе. Их потребляемая мощность колеблется в пределах 75-200 Вт. Лампы накаливания дают теплый, желтоватый свет, яркость которого зависит от мощности лампы.

Колбы таких ламп могут иметь типовую форму (уместны в тех светильниках, где они спрятаны за рассеивателями или абажурами) или фигурную (для открытой установки пригодны лампы, напоминающие по форме свечу или лампы-светильники).

Лампы-светильники могут использоваться без абажура и рас-сеиватсля, так как их колба имеет зеркальное покрытие, выполняющее функцию отражателя.

Лампы с зеркальными отражателями иначе называют лампами глубокого излучения, их используют в жилых помещениях преимущественно для экспозиционных целей. Лампы накаливания служат недолго, стоят дороже флюоресцентных ламп, ввинчиваются в настольные лампы и потолочные люстры, их популярность объясняется тем, что их свет мягче и приятнее.

Галогенная лампа отличается от обычной лампы накалггва-ния тем, что благодаря добавке к инертным газам, наполняющим колбу, галогенов (бром, йод) существенно повышается температура вольфрамовой нити и при этом не происходит ее разрушения. Эти лампы дают чистый белый свет, меньше всего искажающий цвет окружающих предметов, дают узкий световой поток (пятно, точку) высокой яркости, имеют большой срок службы.

Однако, кроме достоинств (чистота света, небольшие размеры), они имеют и ряд недостатков, ограничивающих их использование в жилом доме, — их свет слишком ярок, утомителен для глаз, будучи направлен на поверхность с высокой отражательной способностью, становится ослепительным. Уменьшить блеск ламп можно, монтируя их в светильники особых моделей — с глубоко посаженными лампами.

Флюоресцентные лампы имеют еще более высокую световую отдачу и в 5-8 раз больший срок службы, экономично распределяют энергию. Эти лампы относятся к газоразрядным источникам света. Электрический разряд возбуждает свечение флюорофора, которым покрыты изнутри стенки колбы-трубки лампы. Среда, в которой происходит разряд, состоит из паров ртути и аргона. Флюорофор определяет спектр излучения лампы и ее световую отдачу.

Основной недостаток большинства выпускаемых сегодня флюоресцентных ламп — излучаемый ими свет холодный, с зеленоватым оттенком, изменяющий цвет интерьера. В последнее время получен флюорофор, окрашивающий свет, излучаеыыи лампой, в теплые, белые или желтоватые, тона. Свет этих ламп приятен для глаз, именно их рекомендуют для использования в жилище.

Разнообразие размеров и форм делает возможным использование этих источников света в светильниках различных конструкций. Прямые флюоресцентные лампы-трубки мощностью 30-65 Вт рекомендованы для организации общего освещения кухонь и столовых, карнизного освещения, освещения вертикальных поверхностей  и т.  д.   Малогабаритные лампы-трубки мощностью  8-20  Вт удобны для настенных светильников местного и комбинированного освещения, настольных и напольных светильников для освещения рабочих поверхностей, встраиваемых светильников. Фигурные флюоресцентные лампы (U-образные, W-образные, кольцевые) мощностью 22-40 Вт применяются в потолочных и подвесных светильниках общего освещения, напольных и настенных светильниках для освещения рабочего места.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я