Жалюзи и ставни. Жалюзи-роллеры. Деревянные, бамбуковые жалюзи. Конструкция жалюзи и ставней. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Жалюзи и ставни

Конструкция жалюзи и ставней позволяет легко регулировать нагрев помещения (сдерживает жар солнца и зимний холод), снизить уровень шума, идущего с улицы, уединиться в своей комнате, спрятаться от посторонних взглядов. Жалюзи можно назвать универсальным оформлением окон, так как их четкий линейный рисунок хорошо смотрится на окне практически любой формы и размера, они сравнительно недороги.

Первоначальное значение французского слова «жалюзи» — «ставни из горизонтальных пластинок для регулирования света в комнатах и доступа воздуха». Сегодня же жалюзи называют все подъемные занавеси, их различают по типу конструкции, материалам, используемым для их изготовления. Популярность таких подъемных занавесей объясняется тем, что они довольно легко навешиваются и очищаются от пыли, благодаря направляющим шнурам и управляющим шестам ими удобно пользоваться (поднимать и опускать, сдвигать и раздвигать, поворачивать пластины).

Жалюзи-роллеры — гладкие жалю

зи из ткани белого или кремового цве

та (изначальный цветовой вариант, на

смену которому сегодня пришли ткани

и иные материалы различных оттен-

КОВ И фактур), скатывающиеся В рулон  при помощи нехитрой системы шнуров( 13).

Этот классический вариант жалюзи используют отдельно для оформления окон, балконных стеклянных дверей, укрепляют на остекленных входных и межкомнатных дверях. Нейтральный цвет жалюзи-роллеров позволяет использовать их в сочетании с цветными легкими шторами и гардинами.

По длине жалюзи-роллеры для окон доходят до подоконника, могут раскатываться как вверх, так и вниз. При покупке жалюзи осмотрите их ткань, предпочтение отдавайте плотным тканям с плоским переплетением нитей, такие жалюзи будут легко и ровно скатываться, не заминаясь и не прокручиваясь. Прекрасно смотрятся жалюзи-роллеры из парчи, ткани с металлизированными нитями, белого льна или парусины.

Венецианские жалюзи представляют собой вертикально или горизонтально расположенные полосы, изготовленные из ткани, металла, дерева или пластмассы ( 14). Это стильное решение для декора маловыразительных типовых окон, придающее их форме графичность, упорядоченность и строгость.

Вертикальные венецианские жалюзи советуем использовать для оформления окон сложной формы. Внизу к жалюзи подвешиваются небольшие грузики, иногда детали жалюзи скрепляют по нижнему краю металлической или пластиковой цепочкой, что обеспечивает вертикальность расположения полос. Даже если карниз окна изогнут, жалюзи сохраняют свою форму.

Еще одно достоинство данной конструкции: такие жалюзи изготавливаются на заказ, поэтому цвет, рисунок, фактуру материала, ширину полос (варьируется от 75 до 125 мм) можно выбрать по своему вкусу и добиться полной гармонии оформления окна с интерьером помещения.

Римские жалюзи имеют простую конструкцию, изготавливаются из плотных тканей, так что долговечность и прочность им гарантирована. Опущенные римские жалюзи выглядят как жалюзи-роллеры, чаще всего при помощи системы шнуров их слегка приподнимают, чтобы полотно собралось в широкие плоские складки ( 15). Для жалюзи этой конструкции не подходят ткани с крупным рисунком, легкие ткани типа льна, органзы.

Австралийские жалюзи выглядят как обычные шторы, единственное отличие — ряд фестонов по нижнему краю (зубчатое украшение занавеса). На пошив австралийских жалюзи потребуется примерно на 50 см больше ткани, чем для обычных гардин.

Французские жалюзи изготавливают из тонких шелковых тканей, в опущенном состоянии они напоминают обычные роллеры, при подъеме собираются волнообразными складками (  16).

Французские жалюзи можно поднимать и опускать посекционно, каждая секция имеет свою систему затяжных шнуров. Жалюзи такого рода обычно вешают на деревянной планке или карнизе; если они не дополнются плотными шторами, то на карниз можно повесить ламбрекен.

Дешевы и практичны жалюзи, сделанные из нетканых материалов: тростника, бамбука, металла, дерева, пластика, плотной гофрированной бумаги. От пыли и другого загрязнения их можно очистить при помощи влажной губки или пылесоса, нетрудно обновить, покрыв лаком или окрасив краской, заменить отдельный элемент конструкции, а не всю ее целиком.

Металлические, бумажные или пластиковые жалюзи гармонируют с интерьером, оформленным в одном из современных стилей (модерн, минимализм, молодежный и т. п.).

Деревянные, бамбуковые жалюзи — элемент колониального, или этнического, стиля.

Ставни, как и жалюзи, улучшают звукоизоляцию помещения, создают ощущение защищенности. Чаще всего используются в интерьере домов, квартир, находящихся в жарком климате. Ставни-жалюзи очень удобны, позволяют воздуху проникать внутрь комнаты, преграждая путь прямым солнечным лучам. Они удачно регулируют световой и тепловой климат жилища.

Ставни могут использоваться в интерьере не только по своему прямому назначению. Уверены, фантазия подскажет вам массу привлекательных приемов декорирования своего дома с помощью ставней. Вот некоторые из них: ставни можно навесить вместо традиционной двери платяного шкафа, гардеробной, ванной комнаты; высокие ставни, установленные на ножки, отлично справляются с ролью ширмы или перегородки.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я