План квартиры или дома по ремонту. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

План — начало перемен

План квартиры или дома поможет вам установить реальные размеры и пропорции всех помещений. Оценивая комнаты зрительно, вы можете ошибиться, план же вычерчивают по результатам точных обмеров, а с ними не поспоришь. План незаменим в общении со специалистами (архитекторами, дизайнерами, строителями), а также при оценке ваших финансовых возможностей, предложений по проведению преобразований.

Сначала сделайте набросок плана квартиры или дома (в этом случае для каждого этажа делается отдельный план), на котором укажите примерные размеры и формы помещений. Обязательно обозначьте, где располагаются конструктивные элементы (лестницы, входные, межкомнатные, балконные двери, окна), а также все те предметы обстановки, которые неподвижны, например встроенные шкафы, камин, батареи центрального отопления, антресоли.

Следующий этап — создание масштабного плана квартиры. Для этого проводятся тщательные обмеры с помощью деревянного или портновского метра. Измерьте длину и ширину каждой комнаты, ниш и выступов, толщину стен и перегородок, ширину оконных и дверных проемов, также определите точные размеры встроенных сооружений. Результаты обмеров нанесите на ваш план-набросок.

Для создания масштабного плана вам потребуется миллиметровая бумага, линейка, остро отточенный карандаш и калькулятор. Выберите масштаб для своего плана, например 1 см = 1м, м преобразуйте все результаты обмеров в соответствии с ним. Возможно, вам потребуется не только общий план квартиры, но и план некоторых комнат. План комнаты — это отдельный рисунок, который удобнее выполнить с увеличением масштаба. Отдельный план рисуют для очень загруженных зон (кухни, ванной), а также для проработки нескольких вариантов планировки одной и той же комнаты.

На р. представлен масштабный план трехкомнатной квартиры (с предполагаемой расстановкой мебели), а также варианты ее перепланировки. Обратите внимание на общепринятые символы, которыми обозначены окна, балкон или лоджия, направление открывания дверей, сантехническое оборудование. Вы также можете воспользоваться ими для обозначения на плане местоположения оборудования, мебели, конструктивных деталей.

При большом объеме преобразований, возможно, удобнее будет обратиться к услугам профессионального архитектора или дизайнера, который исполнит план вашей квартиры, а также разработает эскизы, дозволяющие увидеть, какой она станет после перемен. Фирмы, специализирующиеся на проектировании, предлагают своим клиентам услуги по изготовлению макетов и планов-разрезов для максимально наглядного представления о характере и качестве планируемых перемен, существуют также специальные компьютерные программы, создающие трехмерные планы квартир и домов по заложенным в них результатам обмеров.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я