ПЛИТКА: Керамические плитки. Глазурованные плитки. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Плитка

Современные технологии позволяют производить очень красивые и износостойкие облицовочные плитки, а огромный выбор цьетов, рисунков, размеров, фактур определил применение этого материала абсолютно во всех помещениях. Назовем лишь некоторые из предоставляющихся вам возможностей: глазурованная и неглазурованная керамическая плитка, изразцы; стеклянная плитка; террацо; мозаичные плитки-карты.

Дизайн плиточных покрытий столь же разнообразен: от разноцветных мозаичных панно, красочных панелей до глидкой одноцветной кладки (выполненная качественно, под прямым углом или по диагонали, она напоминает, что и простая белая плитка может создавать потрясающие декоративные покрытия). Возможности плиточного покрытия практически неограниченны, по нему можно да.-ко рисовать масляной краской, обновляя старые поверхности или придавая новым неповторимый шарм (разве может не понравиться новый пол из «шотландки» или «кирпичиков»).

Плитки продаются упаковками и могут отличаться друг от друга топом, поатому покупать их нужно с запасом, тщательно проверять качество перед покупкой.

Керамические плитки для внутренней облицовки стен быиают рядовыми (для укладки панелей) и фасонными (угловые, фризовые, плинтусные), имеют квадратную ( 1 50 х 150 мм, 100 х 100 мм), прямоугольную (150 х 100 мм и 150х 75 мм) форму, глазурованную или неглазурованную внешнюю сторону, изготавливаются без завала (закругленной кромки), с завалом (с одной, двух, трех и четырех сторон).

Керамические плитки для пола имеют гладкую пли шероховатую фактуру лицевой поверхности, оывают одно- или многоцветными, квадратными, прямоугольными, шестигранными ипосьмшран-ными. Для мозаичных полов производят керамические наборные плитки. В заводских условиях по рисункам на листы плотной бумаги или тонкого картона наклеивают плитки размером 23 х 2'Л мм, 48 х 48 мм или -58 х 23 мм. Один такой лист называется картой. Карты можно разрезать по своему желанию и создавать разнообразные рисунки, складывая их определенным образом.

Глазурованные плитки не нуждаются Е особом уходе, их обычно протирают влажной тряпкой; неглазурованные плитки пола покрывают защитными веществами (воском или специальной эмульсионной полировкой).

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я