Смена отделки, отделка квартиры. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Смена отделки

Новая отделка — это самый поверхностный уровень перемен, но не менее значим ми и важный для создания уюта и комфорта в нашем доме. Меняя напольное покрытие и переклеивая обои, вы HP затрагиваете планировку квартиры, распределение функциональных зон, назначение комнат. Зато в ваших силах таким образом изменить к лучшему атмосферу комнат, сделать их светлыми, радостными, зрительно скорректировать их пропорции и размеры, выделить при помощи цвета, фактуры или рисунка наиболее выигрышные   стороны  жилища.

Приемы отделки, отделочные материалы определяют в основном зрительное восприятие пространства, создают общий цветовой колорит, а следовательно, и характер интерьера. От декоративных качеств отделки зависит восприятие остальных элементов интерьера. Именно отделка позволяет удачно использовать естественный свет, вид из окна, подчеркнуть достоинства планировки и скрыть ее недостатки.

Чтобы сменить отделку, вам придется заняться подбором материалов (но цвету, фактуре, рисунку), качество которых гарантирует длительный срок службы, безопасность. Новая отделка может касаться стеновых, потолочных и напольных покрытий, расстановки мебели, количественного, качественного состава и расположения светильников. Изменения, которые проводятся в рамках этой категории перемен, связаны с несколько меньшими затратами труда, времени, материалов и денежных средств, чем капитальный ремонт.

Смена отделки — идеальный способ придать интерьеру черты индивидуальности, стильности, оформить жилье по последнему слову моды, с учетом достижений современных технологий. Особенно удобен он для тех, кто арендует жилье, только что приобрел квартиру, но не уверен, что проживет в ней достаточно долго, чьи средства на данный момент ограничены. Стоимость отделочных материалов и штукатурных, малярных, облицовочных работ, по сравнению с аатратами на приобретение новой мебели, кухонного и сантехнического оборудования, невелика. К тому же оборудование, мебель, шторы, гардины, ковры, светильники, картины могут быть с таким же успехом использованы при благоустройстве нового места жительства.

Обязательно следуйте нашему совету, тщательно проанализируйте состояние квартиры перед началом ремонта. Если проблемы более серьезны, например основательно повреждена система отопления, то решить нужно сначала их, в противном случае новая отделка не принесет вам ожидаемого комфорта и уюта, обернется потерей времени и денег.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я