Бюджет ремонта. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Бюджет

Любое усоиершенстнование в доме требует вложения денег, поэтому чаще всего именно финансы становятся самым важным фактором. Все, что вы планируете, должно быть вам по карману, идея, реализовать которую вы не в силах, так и останется мечтой. Для благополучного завершения проекта (ремонта, перепланировки ц т. п.) важно спланировать бюджет.

При проведении крупномасштабных преобразований в планировании бюджета неоценимую помощь может оказать человек, имеющий соответствующее образование, например бухгалтер, финансовый советник. Это может быть ваш друг (сэкономите деньги) или специалист, услуги которого вы согласны оплатить.

Затраты на мелкий ремонт вы сможете рассчитать и самостоятельно, вооружившись калькулятором и каталогом строительных и отделочных материалов.

В результате обсуждения и сравнения стоимости различных вариантов вам необходимо определить ту сумму, которую вы можете потратить. Учтите, что обычно эта сумма несколько меньше, чем та, которую вы на самом деле потратите на проведение запланированных мероприятий.

Естественно, у вас возникнет желание сэкономить. Как это сделать правильно, так, чтобы не вносить существенных изменений в проект и не снижать качество выполняемых работ?

Самый простой и разумный способ — поэтапное ведение работ. Наиболее важные, трудоемкие преобразования следует провести в первую очередь, а все остальные отложить на более позднее время, когда вы поднакопите денег и сможете себе позволить продолжить   усовершенствования.

Как вы знаете, стоимость проекта зависит в большей степени от сложности перемен. Если вы найдете способ упростить те или иные операции, то сэкономите значительную сумму. Вам не придется отказываться от намеченных изменений, вы должны будете посоветоваться с архитектором или строителем-профессионалом и наметить пути снижения стоимости работ.

Как правило, стандартные методы проведения ремонта, стандартные комплекты оборудования дешевле, чем неординарные, индивидуальные, создаваемые на заказ, по вашим эскизам. Например, монтаж обыкновенного оконного блока с деревянной коробкой и распашными рамами обойдется вам значительно дешевле, чем окно необычной формы (мансардное, круглое, французское и т. п.). Устройство прямой сплошной перегородки будет стоить дешевле, чем возведение изогнутой, с нишами или проемами.

Стандартный проект имеет ряд преимуществ: он проще в исполнении и дешевле, для его реализации не так сложно будет отыскать бригаду профессионалов, не придется приглашать консультантов или архитектора, владеющих технологией выполнения строительных или отделочных работ повышенной сложности.

Не экономьте на качестве материалов, на специалистах, остерегайтесь такого способа экономии, поскольку он лолсен. Опасайтесь переоценки своих профессиональных качеств и возможностей. Порой лучше нанять настоящего мастера, оплатив его услуги, чем затратить вдвое больше времени на выполнение того же объема работ. Некачественно выполненную операцию придется переделывать,  затрачивая дополнительные средства.

Стоимость материалов составляет значительную часть расходов. Снизить затраты на ремонт можно за счет понижения качества отделки (без ущерба для ее качества), но делать это надо обдуманно, четко оговорив со строителями и отделочниками изменения в проекте. Вы должны установить черту, ниже которой их работа опускаться не может.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я