Мастики для наклеивания линолеума и плиток. Безосновный и резиновый линолеумы. Настилать линолеум и приклеивать плитки. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Линолеумные работы

В жилых помещениях для покрытия полов очень часто используют линолеум различных видов (безосновный, с тканевой, теплозвукоизолирующей подосновой, одно- и многослойный, резиновый) и поливинилхлоридные плитки. Популярность данного вида напольных покрытий объясняется прочностью, гигиеничностью материалов, они красивы, бесшумны при ходьбе, не требуют специального ухода.

Приклеивают линолеум и плитки к подготовленному основанию на клеи и мастики, выбор которых зависит от качества используемого в работе отделочного материала.

Мастики для наклеивания линолеума и плиток

Приобретая в магазине напольное покрытие, имеет смысл купить и нужную мастику промышленного производства, полностью готовую к применению.

Линолеум на тканой подоснове и поливинилхлоридные плитки приклеивают на холодную мастику (типа «Биски»), представляющую собой раствор битума в уайт-спирите и скипидаре с наполнителями (цемент) и добавками (латекс).

Линолеум на теплозвукоизоляционной подоснове приклеивают к основанию при помощи клея, приготовленного на основе КМЦ, — «Бустилата».

Универсальными для наклеивания различного вида линолеума и плиток являются дисперсионные клеи — составы на основе дисперсии ЛК-215-23, 10-процентного водного раствора КМЦ, 10-процентного раствора сосновой канифоли в ксилоле с наполнителями в виде каолина и талька. Дисперсионные клеи одинаково прочно крепят линолеум к основанию из бетона, цементно-песча-ной стяжки и древесно-стружечных плит.

Безосновный и резиновый линолеумы приклеивают на кумароно-нейритовых (дисперсионных) клеях, представляющих собой растворы кумароновых смол и синтетического каучука в смеси бензина и этилацетата с наполнителями и добавками.

Для работы необходимы следующие инструменты:

—        нож со сменными серповидными лезвиями для раскроя и прирезки линолеума. Лезвия ножа должны быть хорошо наточены, чтобы при раскрое они резали линолеум ровно, а не рвали;

—        большой и малый зубчатые шпатели, которыми наносят и разравнивают клеящие мастики на основании ( 54). Обычно они изготавливаются из кровельной стали или еще более толстой стали, длина 150-200 мм, высота зубцов — 1, 5 мм, расстояние между ними — 3 мм. Зубчатым шпателем разравнивают мастику, излишки ее сдвигаются при этом полотном шпателя. А на основании остается только та часть мастики, что прошла между зубчиками. Сначала на основании остаются бороздки мастики, которые, растекаясь по поверхности, образуют ровный слой толщиной 1-1,5 мм;

— металлический шпатель применяют для нанесения на основание и разравнивания тех мастик, которые не отличаются текучестью;

—        ручной каток или резиновый валик для прикатывания линолеума после его наклеивания;

—        деревянный молоток с резиновым наконечником для припрессовывания поливинилхлоридных плиток в процессе их наклеивания. Обушок молотка должен иметь размер не менее 50 х 50 мм;

—        металлическая или деревянная линейка используется при раскрое линолеума, обрезке кромок. Удобнее иметь две линейки: длинную (2-3 м) и короткую (1 м). Ширина деревянных линеек — 50-100 мм, толщина 15-25 мм.

Подготовка основания под напольное покрытие из линолеума или полнвинилхпорндных плиток

Линолеум и плитки — чрезвычайно пластичные материалы, спустя некоторое время после настилки они принимают форму основания, на которое наклеены. Поэтому если основание не отличается прочностью, ровностью, не подготовлено должным образом (на его поверхности имеются рытвины, выпуклости или песчинки), то линолеумное покрытие будет некачественным, непрочным, на выступающих местах оно будет быстрее испаряться, становиться матовым. Как видите, долговечность линолеума зависит в первую очередь от качества работ по подготовке основания, которое должно быть идеально ровным и гладким.

Настилать линолеум и приклеивать плитки можно практически на любое основание: бетонное, деревянное, каменное, гипсовое, асфальтовое. В жилых помещениях, где полы должны быть не только красивыми, но и теплыми, линолеум рекомендуется настилать по древесностружечным или древесно-волокн истым плитам, уложенным на цементно-песчаную стяжку.

Основание готовят заранее, чтобы оно хорошо просохло в естественных условиях. Цементно-песчаные (соотношение цемента и песка в растворе 1 : 3), легкобетонные стяжки (из шлакобетона, керамзитобетона на мелком гравии не более 15 мм марки 200) и монолитный бетон полностью затвердевают за 4-6 недель. На дощатый настил (сухой и оструганный) линолеум настилают не ранее, чем через год после сдачи дома в эксплуатацию.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я