Замер оконных проемов, изготовление, и монтаж стеклопакета. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Окна

На Руси окна впервые появились в VIII—IX веках. Это были так называемые волоковые (от «волочить» — двигать) окна — отверстия в стене, обрамленные прямоугольной деревянной рамой. Вместо стекла (стекло появилось позлее) в их конструкции имелась деревянная задвижка, ходившая горизонтально и напоминающая современную конструкцию раздвижной двери.

Окно выполняет сразу несколько функций. Сквозь него в дом проникает дневной свет, то есть обеспечивается естественное освещение комнат.

Окно изолирует, защищает помещение от дождя, снега, ветра, холода и жары, других капризов природы (теплоизоляция), а также от шума (звукоизоляция). Окно обеспечивает визуальную связь внешнего мира и внутреннего пространства дома, расширяет границы последнего.

Конструкция окна

Выбираемая вами конструкция окна должна соответствовать веем вышеперечисленным требованиям. Итак, вы должны решить, какой из видов переплетов вас устроит, то есть удобен ii необходим в той или иной комнате.

Типичная конструкция (деревянные короб и рамы с распашными створками) достаточно надежна, позволяет легко заменить стекло в случае, если оно повреждено, отремонтировать рамы, она дешевле легальных, npif жслишш и минимуме навыков может быть изготовлена и установлена самостоятельно.

Однако у нее есть и ряд недостатков, одни из них наклюкается в том, что дала' плотно закрынающнеся рамы имеют небольшпь зазоры, перса которые внутрь помещения проникает пыль, метки холодного (а летом — горячего) воздуха. Чтобы справиться с атон проблемой, мы вынуждены наклеивать рамы на ;шму, нремя от времени обновлять замазку вокруг стекол. Из-за колебании влажности деревянные детали окна то набухают, то усыхают, древесина растрескивается, нуждается в тща тельном и регулярном уходе.

В сравнении с a'l'oii конструкцией етеклопакет имеет ряд преимуществ. Он состоит ив двух или трех стекол, герметично соединенных по периметру.

Стекла могут крепиться н деревянный, алюминиевый или пластиковый профиль. Популярность пластикой:.ix конструкций с профилем ш 1IJ3X объясняется тем, что эти окна обеспечивают идеальную защиту от холода и шума, их не надо красить, ,вклеивать па зиму.

Замер оконных проемов, изготовление, и монтаж стеклопакета производят специализированные фирмы, поскольку для этого необходимы специальные инструменты и оборудование. Проследите, чтобы при монтаже стсклопакетл все щели между переплетом и степами были заполнены монтажной пеной, тогда в окно но будет дуть. Пену сначала покрывают герметиком или закрашивают, а аатем скрывают за обшивкой.

Услуги фирмы, стоимость самого стеклопакета обойдутся вам недешево, причем чем больше будет в конструкции стекол, тем дороже обойдется заказ. От нндел-лтоти и функциональности окна во многом зависит комфортность современного жилнтдн, его климат, здоровье и настроение жильцов.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я