Дизайн окон. Оформление окна - шторы, гардины, жалюзи, ставни. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Дизайн окон

Оформление (шторы, гардины, жалюзи, ставни) окон поможет вам контролировать освещенность комнат, избавиться от некрасивого вида за окнами, защитить комнаты от любопытных взглядов, палящих солнечных лучей (летом), холода и ветра (зимой).

Подбирайте для своих окон такое оформление, которое соотносится с их формой, размерами, пропорциями комнаты, ее интерьером и назначением. Вярьируя цвет, фактуру ткани штор, длину гардин, тип жалюзи, вы сможете добиться желаемого эффекта: окно будет либо сочетаться, либо контрастировать с отделкой стен, пола, обивкой и стилем мебели. В любом случае продумывайте дизайн «одежды» для окон, чтобы они стали частью единого целого (интерьера), а не случайным решением.

Маленькое окно будет казаться больше, если его рамы выкрасить в белый цвет. Для узкого окна больше подойдут жалюзи с горизонтально расположенными планками, их рисунок изменит пропорции окна. Небольшим окнам противопоказаны пышные занавеси, сложные драпировки, которые привлекут внимание к дефектам окна, вызовут зрительный дискомфорт.

Для маленьких окон следует выбрать такое оформление, которое скроет их размеры и пропорции. Ткани на них должно быть мало, обычные и римские жалюзи — идеальный для них вариант декора.

Заглубленные окна хуже пропускают и рассеивают спет, если вы занавесите их гардинами, шторами, то сделаете комнату очень темной. Лучше всего оставить такие окна незакрытыми, а их подоконник использовать для размещения невысоких комнатных растении, коллекции игрушек, миниатюр, бутылок и т. п.

Для большого окна подберите простенькую, ненавязчивую драпировку, избегайте тканей с мелким рисунком, коротких (до подоконника) жалтлп, которые смотрятся на большой плоскости окна размыто, а окно в результате теряет свою выразительность, четкость формы.

Выход можно найти практически из любой проблемной ситуации, каким бы сложным ни представлялось нам первоначально ее решение. Какой из вариантов оформления поможет визуально скорректировать форму широкого окна? Существует несколько вариантов декора, способных превратить непропорционально широкие, негармонирующие о пропорциями помещения окна в изысканную деталь интерьера. Это могут быть плоские, горизонтальные воланы, крупные римские жалюзи, отделка по краю цветной тесьмой.

Из-за своеобразной формы трудно задрапировать арочные окна. Хорошо смотрятся они в обрамлении подвешенных высоко над аркой и ниспадающих до пола штор или жалюзи. Карниз для навешивания штор арочного окна можно крепить прямо ни потолке.

Вам трудно решить, какую именно ткань выбрать для штор, будут ли ваши окна украшены роскошными кружевными гардинами, пестрыми короткими муслиновыми занавесками или строгими и ритмичными жалюзи? Можете обратиться за консультацией к специалистам салона или фирмы, специализирующейся на разработке дизайна и пошиве штор, гардин. Желательно ознакомиться и с ассортиментом предлагаемых магазинами жалюзи (обратить внимание на материал, из которого они изготовлены, цвет, фактуру, тип конструкции).

Изучив варианты оформления окон, поэкспериментируйте, не боясь составлять самые необычные сочетания тканей, материале!}!. Выберите тот вариант, которьш соответствует вашим ожиданиям, подчеркивает индивидуальность вашей кпартиры и гармонирует с ее интерьером.

Ткань для оформления окна может быть плотной или прозрачной, невесомой, однотонной или цветной, допускается отделка тесьмой, бахромой. Шторы можно просто повесит!., слегка присборив по верхнему краю, или задрапировать (симметрично, произвольно); в комингс- с невыразительной, нейтральной отделкой украсить ламбрекенами . кистями, подкязками. У каждого из перечисленных вариантов i-сть, разумеется, спои достоинства и недостатки, например, сложная, пышная драпировка сделает небольшую комнату тесной, загроможденной. Жалюзи способны удовлетворить все ваши требования к окну (функциональные н декоративные) без лишних затрат.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я