Инструменты для паркетных работ - уровень, двухметровая рейка, рулетка или складной метр, пила-ножовка, стамеска, клещи, плотничный молоток, рубанок, угольник, а также инструменты. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Инструменты для паркетных работ

Для подготовки основания, нанесения и разравнивания мастик, настилки паркета будут нужны уровень, двухметровая рейка, рулетка или складной метр, пила-ножовка, стамеска, клещи, плотничный молоток, рубанок, угольник, а также инструменты, показанные на    71.

Паркетный молоток со скошенным носком очень удобен в работе, так как им можно ударять но кромкам элементов паркета без прокладки, не сминая при этом гребни, пазы и кромки. Масса такого молотка — 910 г, длина корпуса — 100 мм, сечение — 35 х 35 мм.

Добойником (стальным стержнем, одна треть которого имеет коническую форму) пользуются для добивки гвоздей в пазы паркетной доски. Существует несколько разновидностей добойников, на  71 изображен добойник, диаметр рабочей части которого составляет б мм, масса самого инструмента —  130 г.

Разлитую по основанию мастику разравнивают гребенкой — металлическим зубчатым шпателем с длинной деревянной рукояткой. Зубцы на полотне гребенки оставляют на поверхности мастики волны, что способствует более быстрому твердению мастики.

Горячую мастику разливают по основанию, переливают из одной емкости в другую при помощи мерного черпака на длинной рукоятке.

Для циклевания паркета применяются стальные остро наточенные пластинки с чуть загнутым режущим краем, заключенные в деревянную ручку-оправу, — цикли. Для черновой циклевки используют циклю с длинной ручкой. Затачивают лезвие цикли точно так же, как натачивают стамески или рубаночные лезвия.

Для распиловки и подгонки паркетных досок, лаг может понадобиться специальный инструмент, например, переносная дисковая электропила или даже станок с дисковой пилой, ножевым барабаном и фрезой (для обрезки штучного паркета под различными утлами, фуговки торцов и кромок, выборки пазов).

Для острожки деревянных оснований применяют ручные электрические рубанки, циклевание паркетных полов проводят при помощи паркетно-циклевалъноймашины.

Заделку циклеванного паркетного пола начисто проводят с использованием электрических ручных паркетно-шлифовалъ-ных машин.

На заключительном этапе отделки паркетного пола на его поверхность наносят специальную защитную мастику, высохший слой которой натирают щетками вручную или при помощи полотерной машины.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я