Деревянная обшивка. Фанера. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Дерево

Деревянная обшивка сохраняет тепло, защищает от шума, скрывает неровные, загрязненные старые стены и потолки, заменяется или обновляется достаточно легко. Стеновые панели из твердых пород дерева дороги, нуждаются в регулярном тщательном уходе, I'jfO'j'OMV широко используются такие недорогие материалы, как фанера, шпон, древесно-волокпистые и древесностружечные нлиты.

Доски, яагонка могут крепиться вертикальными, горизонтальными рядами или по диагопгьти. Некачественная дрелеепна, имеющая дефекты рисунка, обычно окрашивается, доски с красивым естественным рисунком древесины тонируются или покрываются лаком.

Сонпсмспныо < родства ухода и защиты древесины от влаги, износа {для стеновых и поточечных покрытии применяются те же составы, что и для обработки деревянного пола) поаволяют использовать доски даже для обшивки стен и потолков в ванных комнатах. Деревянные панели очень практичны в холле, где они выдерживают удары и толчки, препятствуют проникновению шума внутрь квартиры.

Красиво смотрится в кабинетах, спальнях и гостиных потолок, обшитый кессонами из фанеры, ценных пород дерева. Деревянное покрытие потолка превосходно сочетается с лепным декором и создает в помещении атмосферу прошлых BP-ШШ, соответствует лучшим классическим образцам архитектуры.

Кессон — это пространство между пересекающимися балками, которое декорируется деревянными, гипсовыми плитами, украшенными резьбой, росписью, лепниной. Изобретенный в Древней Греции как единственно возможное решение перекрытий, сегодня ?тот конструктивный прием стал лишь оригинальным потолочным декором.

Крепятся кессоны, впрочем, как и любая другая деревянная обшивка, по деревянному или металлическому каркасу —направляющим, прикрепленным к поверхности потолка (или стен).

Фанера — материал, при тонировании которого проявляется красивая структура дерева, на нее хорошо ложится краска. Превосходно смотрится фанерная облицовка, окрашенная в светлые и теплые тона (оливковый, белый, бежевый). Швы между листами фанеры, ДВП и ДСП можно закрыть планками, создан имитацию панелей.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я