Внутренние двери. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Внутренние двери

Назначение, размеры и пропорции помещения, степень его освещенности продиктуют нам, дверь какой конструкции, дизайна вам следует выбрать.

При строительстве современных многоэтажных домов в квартирах устанавливаются, как правило, простые плоские пустотелые двери с коробкой, не отличающиеся оригинальностью отделки. Это обстоятельство печально, с одной стороны, поскольку делает пространство квартиры типовым, заурядным, таким же, как многие другие,  обыкновенным.

С другой стороны, этому можно и порадоваться. Для того, кто не хочет жить в безликом доме, кто всеми силами старается придать нопому жилищу черты индивидуальности, такая дверь — настоящая находка. Используя собственную фантазию, затратив незначительные средства, можно улучшить лнешний вид самой простой двери.

Кто-то сразу же заменит ее, установит другую дверь, более соответствующую назначению комнаты. Другой, напротив, лили, снабдит ее интересной ручкой, сменит наличник или нанесет па него рисунок и получит в результате новую, более выразительную и привлекательную (странную Или скучную) дверь. Среди доступных каждому вариантов декоративной отделки дверей — оклеивание шпоном, обоями, самоклеящейся пленкой с рисунком «под дерево», тонкими металлическими листами, нанесение росписи.

Индивидуальным штрихом и интерьере комнаты может стать дверь, не предназначенная для использования в жилых помещениях. К счастью, каждый из нас сегодня свободен в пыборе оформления личного пространства (дома, комнаты, квартиры), может сделать только так, как ему нравится. Многообразие стилей и модных направлении в дизайне интерьера оправдает любой, порой даже самый яркий, дикий всплеск индивидуальное!и.

Двери, созданные для банков, вокзалов, ресторанов, кафе, кораблей и подводных лодок перестали восприниматься как безвкусица и нарушение правил декорирования, стали знаковыми деталями новых стилей, а порой характерными чертами авторского стиля того пли иного дизайнера.

Ксли дверей в помещении слишком много (характерно для смежных комнат) или по вашему замыслу они должны быть незаметными, их лучше окрасить в тон со стенами или вне зависимости от их цветового решения — в нейтральный (белый, беж, слоновой кости) цвет. Такое же оформление дверей уместно в помещениях, стены которых облицованы декоративными (деревянными, зеркальными, с рисунком, интересной фактуры) панелями. Чтобы интерьер не был перегружен декоративными алементами, акцепт следует сместить на отделку степ, останив двери Невыраантольнымп, неинтересными для взгляда.

Коли стены оклеены обоями светлых тонов, то двери окрашивают краской ни один-два тона томнее. При насыщенных тонах в отделке стен двери делают более светлыми, но цвета не меняют.

Пластичные (раздвижные, складчатые, телескопические) двери — отличное решение для небольшой квартиры пли Комнаты сложноп формы. Двери перечисленных конструкции ПОЗВОЛЛЙГТ экономить жа.то, не загромождают и бе,ч того тесное пространство. Достаточно такую дверь сложить, утопить и стену, и пространство освободится.

Удобнее остальных раздвижная дверь на роликах, желательно. чтобы она была легкой.

Двери высотой до потолка уместны и помещениях большой площади, с высокими потолками, например в квартирах-студиях. Вращающаяся дверь придаст пространству динамиам, особое настроение, будет шчыменно привлекать внимание к себе, делая остальные детали интерьера менее интересными для зрителя, визуально изменит пропорции комнаты и, естественно, аапмет больше места, чем обычная дверь с коробкой.

Стеклянные двери или днери с остеклением устанавливаются и тех помещениях, где необходима изоляция от шума, но нежелательно перекрывать доступ спета, лишать комнату красивого вида. Стеклянные двери различных конструкций особенно уместны на обычных и французских балконах, лоджиях, террасах.

Рисунок, фактура и размер остекления также несет декоративную нагрузку, а не только пропускает свет. Желая украсить межкомнатную стеклянную дверь и одновременно скрыть от взглядов посторонних находящееся за ней пространство, выбирайте стекло с декоративной отделкой, например матовое (в том числе п с рисунком), с ребристой, зернистой, волнообразной фактурой и т. п. Хотите наполнить свою комнату воздухом, светом, солнцем? Выберите для стеклянной двери, ведущей на балкон, открывающуюся ?. обе стороны конструкцию. Цветное или витражное остекление двери подводит вам «раскрасить» комнату, сделать ее веселой, нарядной.

Диери-гармошкн также .экономят место. Нужно только раздвинуть тнкуь) гармошку, и внутри одного помещения получишь сразу две комнаты.  Эта конструкция очень удобна в  комнатах, объединяющих две или более функциональные зоны.

Дверь-гармошку в кухне-столовой раздвигают иа время приготовления пищи, когда повару требуется уединение и покой. Потом ее можно сдвинуть и вновь объединить пространство, делая помещение просторным. Аналогично используется данная конструкция в спальне-гостиной, гостиной-кабинете и т. п.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я