Напольные покрытия, длинноворсовое ковровое покрытие. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Напольные покрытия

Пол — это опора, которая всегда у нас под ногами, по нашим представлениям, она должна быть надежной, крепкой, теплой и приятной на ощупь.

В зависимости от акустических свойств, осязательных ощущений и внешнего вида напольного покрытия меняется наше настроение, восприятие пространства. Гладкий прохладный паркет создает  ощущение торжественности,   но нему будешь марширо

вать, вслушиваясь в гул тагов. По мягкому ковровому покрытию пола хочется пройтись босиком, ощутить приятное щекотание и тепло его ворса.

Пол составляет значительную часть всех поверхностей в любой комнате, его покрытие должно гармонировать с декоративным решением остальных плоскостей, соответствовать назначению комнаты, ее стилю и настроению. Знакомясь с вариантами отделки стен и потолков в жилых помещениях, вы уже имели возможность убедиться в том, что каждый материал имеет свой цвет, фактуру, текстуру, обладает рядом иных свойств, которою определяют наш выбор, делают одни из них более уместными в конкретных случаях,  чем другие.

В выборе напольного покрытия функциональность материала нас интересует порой больше, чем его стоимость и декоративность.

К примеру, мягкое длинноворсовое ковровое покрытие необыкновенно приятно на ощупь и внешне привлекательно, но не каждый нп пас решится покрыть им пол в ешх'й квартире, поскольку он быстро вытрется в тех монах, где происходит оживленное движение, например в холле, его трудно будет чистить на кухне. Кто-то отдаст предпочтение керамической плитке, использует ее для отделки пола в кухне, ванной комнате, душевой: она холодна, по ее легко мыть, а если потратиться на устройство пола с подогревом, то и эта проблема будет решена.

Такие материалы, как мрамор, каменные плиты, допустимо укладывать только на прочную стяжку, возможно, даже придется укреплять пол дополнительно, чтобы он выдержал их вес. Это условие отпугнет часть потенциальных покупателей, не готовых идти на такие преобразования.

Итак, у большинства из нас представление об идеальном напольном покрытии включает практичность, износостойкость, простоту ухода в сочетании с комфортностью и привлекательностью дизайна. Выбирая материал, помните, что стоит он нпдешево (чем больше квартира, тем больше денег будет затрачено), вряд ли вы сможете менять его каждые 2-3 года, поэтому постарайтесь продумать и то, насколько он функционален и стилистически изменяем. Сможете ли вы изменить стиль и характер пространства, интерьер той или иной комнаты, не меняя покрытия пола? Коли что-то вас смущает, вы сомневаетесь, не можете- с уверенностью сказать, покрытие какого циста, фактуры будет лучше смотреться, остановитесь на нейтральном диете и привычном материале. Это послужит гарантией того, что вслед за покрытием пола вам не придется менять обивку мебели,  светильники и т.  п.

У нейтрального покрытия больше плюсов, чем минусов: па-пример, оно предоставит вам массу позможностей внести разнообразие в цветовую гамму с помощью ковров, половиков и драпировок; не ограничит свободу выпора других отделок и позволит мелят;, стиль интерьера бесчисленное количество рия,

Пород тем как вы отправитесь в магазин строительных п отделочных материалов, решите, будет ли пол во всей квартире покрыт одним материалом или их вы шлбероте несколько. В последнем случае дополнительно продумайте сочетаемость фактуры, цвета, оформление стыков напольных покрытий.

Сочетание различных покрытий и пределах одной квартиры может быть выгодно использовано: таким способом, например, легко разграничить функциональные зоны жилища. Вы решили объедини п. кухню и столовую, разрушив капитальную стену между ними, однако хотите сохранить разделенно помещений по видам деятельности? Используйте напольные покрытия двух видел;: керамическую плитку но кухне и дощатый пол в столовой.

Близкие но фактуре и цвету материалы объединяют пространство, гладкие одноцветные напольные покрытия, перетекающие Из комнаты в комнату (когда из одной комнаты видна другая), зрительно увеличивают объем помещения.

Несомненно, предоставляющийся вам вы Сюр огромен, это может запутать, озлобить или напрочь отбить охоту к переменам, но если вы тщательно проанализируете свои требования и возможности, сравните достоинства и недостатки различных покрытий, то легко сделаете правильный выбор.

Далее мы расскажем подробнее о свойствах и особенностях монтажа, ухода за напольными покрытиями, выполненными из различных материалов. Все покрытия мы условно делим на жест-mi", синтетические, нейтральные, кРоме того' R отдельную ГРУП" пу выделяем деревянные и ковровые покрытия, поскольку многообразие их типов нуждается в отдельном подробном описании.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я