Жесткие покрытия. Каменный пол. Сланцевое покрытие. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Жесткие покрытия

В этой группе объединены материалы, обладающие «каменной» прочностью н жесткостью.

Кирпич — строительный материал, применяемый не только для возведения наружных стен и внутренних перегородок; дизайнеров он привлек шершавой фактурой, многообразием цвета (в зависимости от глины, из которой кирпич изготавливают) и стильностью.

Так, например, оранжево-красный или коричневый кирпич создает в помещении старинную атмосферу. Порой в помещениях делают полы из старых, возможно, найденных на развалинах и подготовленных к новой кладке или искусственно «состаренных» кирпичей, чтобы Придать интерьеру стильность и одновременно сэкономить деньги.

Для облицовки пола используют обыкновенный, утолщенный, модульный (нолночелый и пустотелый) кирпич. Размеры кирпича: обычного — 250 х 120 х 65 мм; утолщенного — 250 х 120 х 80 мм; модульного — 288 х 138x63 мм. Поверхность граней может выть гладкой или рифленой.

Кирпичный пол холоден, гигроскопичен (впитывает влагу), исключение составляет только шамотный кирпич, обжигаемый при очень высокой температуре. Кирпич можно уложить любым рисунком на специально подготовленную водонепроницаемую основу, но его использовать можно только в тех помещениях, где мол обладает хорошей несущей способностью или дополнительно укреплен.

Связующий состав, которым затирают шов между кирпичами, со временем вытирается. Кирпичное покрытие нужно протирать влажной, но не сырой тряпкой, подметать, тогда оно прослужить дольше.

Плитка холодна, прочна, легко заменяется при ремонте, влагостойка, удобна в уходе (можно мыть с использованием моющих средств). Материал этот относительно дорог: плиточные полы дороже линолеума, винил.), стоят примерно так же, как деревянные, а вот укладка стоит дороже, если нанимать для этого специалиста плиточника-мозаичника.

Плитка не поглощает шума, тверда на ощупь. В последние годы этот пид покрытия все чаще используется для отделки пола кухни, даже холла, поскольку появилась возможность улучшить ого комфортность — устроить пол с электро - или иодоподогреиом. Внутри цементной подушки прокладывают бесшовные трубы, по которым циркулирует горячая вода, или обогрев осуществляется при помощи электричества.

Камень — тяжелып и хрупкий материал, уложить его в одиночку, без помощи и участия профессионалов, очень сложно. Каменные блоки или плитка кладутся на бетонную стяжку, крепятся цементным раствором. Каменное покрытие тяжело, поэтому обязательно подсчитайте общий вес каменных плит и тщательно выверяйте вместе со специалистом несущую способность бетонной стяжки.

Каменный пол хорошо смотрится, причем чем крупнее блок или плита, тем лучше; устойчив к износу. Вы сможете выбирать среди транпти, Йоркского камня, разновидностей полевого шпата. Предпочтительнее натуральный камень, а не искусственный, первым безопасен для здоровья человека.

Каменный пол можно подметать, мыть и полировать (некоторые пористые породы камня нуждаются в защитном покрытии).

Мрамор роскошен, красив и также дорог, сообщает помещению настроение официальности, холодности, скользок. Мрамор можно сделать более функциональным, для этого на его поверхности делают насечку, при ;иом лучше выбирать темные оттенки цвета (на них загрязнения не так заметны).

Продается мрамор в виде блоков или плитки. Плитка из мраморной крошки более доступна по цене и бесконечно разнообразна но цвету. Кладутся мраморные блоки и плитка так же, как и каменное покрытие.

Специалисты советуют наносить на мраморный пол защитный состав на минеральной основе, который покроет его пленкой и предохранит от загрязнеЕШЯ. Защитный слой необходимо регулярно обновлять, пол полировать.

Сланец — холодный, прочный, пористый, водостойкий и сравнительно легкий материал.

Он легко режется па блоки и плиты нужной формы, его можно отшлифовать до глянцевого блеска или оставить шершавым.

Кладку производят на цементную, бетонную стяжку или идеально ровное деревянное основание (фанера, ДНИ), Толщина листов фанеры должны быть не менее 20 мм, досок черного пола — 12 мм, лишь и этом случае вы сможете избежать искривлении пли трещин в покрытии.

Сланцевое покрытие почти не задерживает грязь, пятна и царапины легко удаляются нри шлифовке наждачной бумагой. Гладкий отшлифованный сланец полируют специальными составами на маслянистой основе или обычным растительным маслом, очищают,  протирая влажной тряпкой.

Террацо изготавливается из цемента и гранулированной мраморной крошки, поэтому имеет пятнистую поверхность. Террацо — твердый, не такой скользкий и дорогой, как мрамор, выпускается разнообразной цветовой гаммы (нескольких сотки оттенков). Еще одно его достоинство: долговечен, несложен в уходе и укладке.

Б зависимости от замысла вы можете устроить из террацо монолитный пол или составить покрытие из отдельных блоков, плиток. Укладывают их на цементную стяжку. Монолитный пол — из панелей размером 8 х 8 м и толщиной 9 мм с заделкой швов медными или бронзовыми отделочными полосами. Пол покрывают защитным составом для керамической напольной неглазурованной плитки, моется горячей водой с мылом.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я