Пристройка помещений. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Пристройка помещений

Пристройка одной или нескольких комнат, целого этажа — единственно доступное вам средство расширения жилой площади своего дома за исключением переезда.

К сожалению, шанс реализовать свою мечту имеют только те из вас, кто живет в коттедже. Безусловно, выгода от прибавления дополнительной площади очевидна, однако вы должны знать кое-что и о том, как подобные изменения отразятся на качестве вашей жизни.

Во-первых, у вас могут возникнуть проблемы с соседями, во-вторых, немало времени и сил вы потратите на получение соответствующего разрешения в администрации города или района. Дело в том, что пристройка неизбежно влияет на конструкцию дома, изменения в которой могут сделать дом менее устойчивым. Без помощи архитектора, профессионально выполненного и заверенного в учреждениях строительного и архитектурного надзора проекта в этом случае не обойтись. Рк'тестпенпо, стоимость проекта в связи с этим значительно возрастет, но результаты грамотно проведенных преобразований, уверены, вас порадуют.

Обсуждая проект с профессионалами, думайте не только о том, как бы получить побольше полезной площади, но и о внешнем виде дома после перемен. Его пропорции, стиль должны быть сохранены, и вы заинтересованы в этом как никто другой: изменившийся внешний вид, уменьшившаяся площадь сада могут повлиять на рыночную стоимость дома. Зная, что повлечет за собой спланированная вами перемена, перед началом работ вы должны еще раз как следует все обдумать. Перемены такого характера имеют смысл только в том случае, если вы не планируете рано или поздно переехать из этого дома.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я