Рулоны поливинилхлоридной пленки пвх ПВХ. Оклеивание стен синтетическими рулонными материалами. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Оклеивание стен синтетическими рулонными материалами

Пленки наклеивают по окончании всех отделочных работ, за исключением установки и окраски столярных изделий, потолков.

Основание под оклейку синтетическими рулонными материалами готовят так же тщательно, как под улучшенную окраску масляной краской, то есть обязательно проводится грунтование жидкой масляной краской по шпатлевке.

Рулоны поливинилхлоридной пленки перед наклеиванием выдерживают около двух суток в помещении, температура воздуха в котором не ниже 18 С. Раскрой проводят с помощью специального ножа, длина нарезанных полотнищ соответствует высоте помещения плюс небольшой припуск на успдку, подгонку к плинтусам. Подготовленные полотнища укладывают стопкой лицевой стороной вниз и выдерживают до полного распрямления.

Готовый клеящий состав наносят тонким слоем с помощью поролонового валика на поверхность стен и дважды — на тыльную сторону пленки с интервалом 10-15 минут.

При наклеивании внахлест непромазанной оставляют полосу шириной 5 см. Смазанное клеем полотнище приклеивают верхним краем к отмеченной линии, плотно прижимают и разглаживают верхнюю кромку. Расправляют и приглаживают полотнище при помощи резинового или деревянного шпателя, двигая его сначала по средней линии сверху вниз, затем от середины к боковым кромкам.

Если поливинилхлоридные пленки наклеивают внахлест, то перекрывают предыдущее полотнище на 10-12 мм и следят за совмещением рисунка. В углах нлепку наклеивают так же, как и тонкие обои (внахлест), а поел итого как слой клея немного затвердеет, срезают излишки на стыке полотнищ специальным ножом или лезвием безопасной бритвы по металлической линейке. После прирезки кромки шов снова промазывают клеем и плотно прижимают к стене.

При наклеивании пленки встык полотнища как можно плотнее прижимают друг к другу, одновременно совмещая рисунок, чтобы стыков совсем не было видно. Выступивший излишек клея удалите мокрой губкой, а пятна от клея устраняют после полного высыхания пленки щеткой, смоченной теплым мыльным раствором.

Самоклеящуюся пленку и поверхность под нее готовят таким же образом, как и под обычную пленку. Перед наклейкой с каждого раскроенного и вылежавшегося полотна снимают часть защитного слоя (примерно 1 м), приклеивают к стене по отбитой вертикальной линии. Только после этого снимают оставшуюся защитную бумагу, приклеивая и разравнивая пленку чистой и сухой тряпкой или щеткой по средней линии сверху вниз, от середины к краям. Наклеивают полотнища внахлест на 5-10 мм.

Оклеивание потолков обоями

При желании оклеить обоями можно любой потолок, даже деревянный, оштукатуренный или бетонный. Многое в этой работе зависит от качества подготовки основания, к примеру, меньше всего хлопот доставят вам потолки в тех домах, где панели перекрытий соответствуют размеру помещения. Именно такие потолки имеют ровную, гладкую, без швов поверхность.

Для оклейки потолков чаще всего применяют тонкие бумажные обои (белые, светлых расцветок), с малозаметным рисунком, не требующим подбора. При наклеивании обоев внахлест кромку срезают только с одной стороны полотнища, при наклеивании встык — с обеих сторон. Клеящий состав подбирают в зависимости от качества выполняемых работ и используемых материалов.

Потолки оклеивают непосредственно перед оклеиванием стен. Поверхность под оклеивание должна быть ровной, гладкой и сухой. Перед началом оклейки поверхность потолка и верхнюю часть стен (10 см) по периметру проклеивают клейстером или клеем.

Если стены помещения отделываются без карниза, то обои наклеивают на верх стены, то есть спускают крайние полотнища на 10-30 см (в зависимости от высоты стен). Если обои на стенах будут наклеиваться до самого потолка, то при наклеивании обоев на потолок ими обязательно перекрывают лузги — углы между стенами и потолком.

Чтобы стыки полотнищ на потолке были менее заметны, обои на них наклеивают параллельно источнику света. В помещениях с двумя и более окнами обои наклеивают по длине потолка.

На раскроенные полотнища обоев наносят клеящий состав с помощью валика. Обои складывают пополам проклеенной стороной внутрь, еще раз перегибают и выдерживают в течение 5 минут, чтобы обои полностью пропитались клеевым составом.

Оклеивание потолка ведут втроем-вчетвером: один намазывает полотнища клеем и подает их работающим наверху, остальные наклеивают и приглаживают обои.

Первое полотнище наклеивают, завернув 10 см на стену над окном, а остальную его часть наклеивают на потолок, разглаживая щеткой по всей длине полотнища до противоположной стены. Следующее полотнище накладывают внахлест на необрезанную кромку уже приклеенного полотнища (или встык, плотно прижимая к уже наклеенному полотнищу). Приклеенные обои тщательно разравнивают от стены к стене, от середины к боковым кромкам.

Оклеенный потолок до полной просушки предохраняют от сквозняков, воздействия солнечных лучей. Помещение лучше всего закрыть, внутри должно быть тепло и влажно, тогда обои будут высыхать медленно, постепенно.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я