Двери, дверь из ценных пород древесины, рельефная или украшенная резьбой. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Двери

Двери представляют лицо дома или отдельной комнаты. Открываясь, опи пригллшают нас войти, но могут и ограничить нашу свободу, иаолировать нрострагк'тво одного помещения от другого.

Бывают двери однополыгые (с одним полотном, обычно шириной 850-900 мм), полуторапольные (состоят из двух полотен разной ширины, второе открывается по мере надобности) и двупольные (состоят из двух одинаковых полотен). Средняя высота двери — 2000 мм.

Но назначению двери делятся на наружные, входные, внутри-комнатные, внутренние для подсобных помещений, балконные; по конструкции ... на щитовые, складчатые, филенчатые, телескопические, раздвижные (/»'<". 7); по материалу — на двери, изготовленные из:

—        досок, досок и фанеры, или оргалита;

—        стекла ИЛИ  металла;

—        досок с остеклением и т. д.

Стиль декора н пропорции дверей одного дома (квартиры) должны сочетаться с его архитектурой, с интерьером тех комнат, в которых находятся, объединяя различные зоны пространства в единое целое.

Красивая дверь из ценных пород древесины, рельефная или украшенная резьбой, работы опытных мастеров может стать композиционным центром комнаты. В этом случае остальные элементы отделки помещения должны выстраиваться под нее, то есть оттенять, подчеркивать декоративные достоинства двери, а не заглушать их. Нейтральные по цвету и фактуре стены, полы, светлый потолок и гармонирующая по стилю мебель отлично справятся с подобной задачей.

Дверь может быть настоящим произведением искусства, а приобрести ее возможно за небольшую сумму денег, если пройтись по «блошиному» рынку, антикварным магазинчикам, развалинам старых домов. Обновленная, отреставрированная своими руками дверь может стать вашей гордостью, началом нового увлечения, основой целой коллекции.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я