Шпатлевки под клеевую окраску: Шпатлевки под масляную окраску:. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Шпатлевки

Даже после огрунтовки поверхности, готовящиеся к окраске, не всегда бывают достаточно гладкими. Имеющиеся на них трещинки, небольшие раковины исправляют в процессе шпатлевания. Состав шпатлевки (масса для шпатлевания) зависит от краски (клеевой, масляной).

В любом случае готовая шпатлевка должна иметь густоту рыхлого теста, чтобы ее легко можно было размазывать по основанию. Густые шпатлевки с трудом разравниваются.

Готовые шпатлевки продаются в специализированных магазинах, однако их легко приготовить и самостоятельно в соответствии с приведенными ниже рецептами.

Шпатлевки под клеевую окраску:

1)         клеевая шпатлевка. Из воды и клея готовят 1 кг 10-процентного клеевого раствора, подогревают, вводят 25 г олифы, перемешивают до получения однородной эмульсии. На основе этой эмульсии готовят шпатлевку нужной густоты, добавляя около 2,5 кг просеянного мела. Благодаря добавлению олифы шпатлевка медленнее сохнет, отличается прочностью;

2)         клеевая шпатлевка с мылом. Измельченное мыло (25 г) кладут в горячий клеевой раствор (1 кг), перемешивают, чтобы мыло растворилось, и вводят 25 г олифы. В эмульсию добавляют порциями мел, добиваясь нужной густоты. Мыло способствует более легкому и равномерному разравниванию шпатлевки по основанию.

Шпатлевки  под масляную окраску:

1)         полумасляная шпатлевка. Измельчают 20 г мыла, растворяют его в 200 г горячего 10-процентного клеевого раствора. При постоянном помешивании в полученную смесь вводят олифу (1 кг), растворитель (250 г скипидара или лакового керосина) и сиккатив (50 г), тщательно перемешивают и путем добавления мела доводят массу до рабочей густоты;

2)         масляная шпатлевка. Олифу (1 кг) смешивают с сиккативом (100 г). В полученную смесь вводят порциями просеянный мел, чтобы получилась шпатлевка нужной густоты. Такая шпатлевка медленнее высыхает, но прочнее остальных. Обычно ее используют для подготовки под окраску полов, оконных переплетов и Других поверхностей, подвергаемых воздействию влаги.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я