Натуральные покрытия. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Натуральные покрытия

Этот раздел посвящен природным материалам, позволяющим поддержать экологию жилища на высоком уровне, одновременно неповторимый по красоте и изысканности интерьер.

Линолеум изготавливают на основе смол с. добавлением льняного масла, пробки, дерева, муки, спрессовывают и укрепляют на основе из мешковины, джута, нетканого полотна, войлока. Это покрытие хорошо тем, что не ялклплипяет статического электричества, не горит, имеет удобную форму (листы, плитки) и разнообразные цвет!) и рисунки.

В продаже имеется много разновидностей линолеум», с каждым годом их становится все больше: улучшается качество материала, разнообразится окраска. Все современные линолеумы делятся на два типа: основные и безосновные. Последние самые дешевые, но и самые непрочные, легко ломаются при изгибе. Основные линолеумы прочнее, потому что, кроме лицевого плоя, имеют крепкую основу, изготовленную из ткани или войлока. Основные линолеумы характеризуются отличными тепло- и звукоизоляционными качествами.

Листовой линолеум скатывают и рулоны. Ширина листов колеблется примерно от 2 до 5 м. Плитки линолеума имеют размеры:   300 х 300 мм и 300 х 1 50 мм .

Линолеум подвержен расширению, усадке, может вздуться под влиянием влаги или покоробиться, поэтому перед началом работы материал обязательно выдерживают в теплом и сухом помещении для вызревания. Настилают линолеум насухо или приклеивают, покрытие можно подметать, мыть, натирать носковой или эмульсионной полировкой.

Для напольного покрытия пробка прессуется со связующим ее материалом в плитку различной толщины. Советуем выбирать плитки потолще, чтобы получить упругий пол с хорошей изоляцией.

Пробковую плитку укладывают на ровный, сухой иол (беи подогрева). По бетонному полу сначала делают гидроизоляцию, а деревянный пол застилают листами фанеры. Приклеивают тем клеем, что рекомендует фпрма-цропзводнтель напольного покрытия. Необработанные пробковые плитки практичны в ванных комнатах, где находит применение их способность впитывать плату. В других помещениях пробку нужно покрывать несколькими слоями специального полимерного состава, чтобы защитить от пятен и царапин.

Cuja.ni> (текстильная агава) — прочный, практичный и разнообразный материал. Выпускается на латексной основе, светлых натуральных оттенкои. Сизяль настилают насухо под плинтусы как ковровое покрытие или делают из него половики.

Сизалевое покрытии боится влаги, его выдерживают для согревания в домагпних условиях, как и линолеум. Основа под него должна быть ровной, лучше всего подходит монолитная резиновая подоснова (выравнивает пол и не позволяет скользить сиуалю). Чистят сизалевое покрытие пылесосом, при необходимости — пятновыводителем .

Невзрачная и дешевенькая мешкешина благодаря фантазии дизайнеров и современным технологическим новинкам превратилась в стильную альтернативу ковру. Мешковина прочнее и дешевле си-заля, продается в виде циновок, плиток и полосок, которыми застилается комната, а стыки сшиваются нитками. Материал имеет ла-тексную основу, которая предотвращает проникновение пыли сквозь покрытие и повышает его износостойкость. Мешковину настилают в помещениях с большими нагрузками, поскольку заменить ее легко, но берегут от влаги, иначе она вытягивается, затем сжимается, и швы рвутся. Легче укладывается покрытие, имеющее форму ковра. В зависимости от качества пола меняется основа под мешковину. В остальном порядок настилки таков же, что и для линолеума. Чистят покрытие пылесосом и обращаются бережно, как с дорогим ковром.

Джут дешев, менее прочен. Сочетание в покрытии крученого джута и хлопка дает комбинацию натурального цвета конопли с кремовым, голубоватым или красным и образует яркую, но неброскую поверхность. Укладывать и ухаживать за покрытием из джута следует так же, как и за другими натуральными покрытиями.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я