создание нового проема в наружной стене окно, дверь; расширение или увеличение уже существующего в наружной стене проема; полный или частичный снос внутренней несущей стены. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Изучаем конструкцию

С конструкцией здания важно ознакомиться, чтобы знать, какие из запланированных вами переделок возможно провести в этом доме. Конструктивными называют все те элементы, которые обеспечивают устойчивость дома, удерживают его от падения (если, например, убрать наружные стены, то дом рухнет). Нагрузка распределяется не только на наружные стены здания, часть ее приходится на внутренние несущие и полунесущие стены, фундамент, дополнительную поддержку оказывают внутренние колонны, анкерные балки, связки между стенами, перекрытия.

Вы должны узнать, какие из стен вашей квартиры являются несущими, полунесущими (располагаются выше над несущими с небольшим смещением, берут на себя часть нагрузки), а какие не играют в обеспечении прочности конструкции здания никакой роли, являются лишь перегородками, разделяющими площадь внутри квартиры на комнаты. Если в процессе перепланировки вы снесете одну-две несущие стены, то дом разрушится. Если в несущей стене прорубите дополнительное отверстие (оконный или дверной проем), то это непременно скажется на способности стены нести рассчитанную нагрузку.

Вышеизложенные замечания вовсе не призывают вас отказаться от перепланировки, они должны лишь убедить вас в важности тщательного планирования перемен, касающихся конструкции здания, в необходимости привлечения к работе специалистов, которые точно рассчитают и правильно исполнят работы повышенной сложности. Архитектор, инженер установят конкретные изменения в распределении нагрузки, подскажут пути решения проблемы и меры предосторожности. Переделки, затрагивающие несущие стены, должны сопровождаться установкой дополнительных крепежных элементов, гарантирующих прочность конструкции. Например, над новыми дверными проемами монтируют брусья или балки из прокатной стали.

Для того чтобы вам было легче составлять план преобразований, мы перечислим те из них, в результате которых затрагивается конструкция здания:

—        создание нового проема в наружной стене (окно, дверь);

—        расширение или увеличение уже существующего в наружной стене проема;

—        полный или частичный снос внутренней несущей стены;

—        удаление частя пола для увеличения высоты потолков, например при создании двухъярусной зоны;

—        изменение местоположения лестницы;

—        устройство подвала под несущим фундаментом;

—        устройство жилого помещения на чердаке, требующее усиления потолочных балок;

— устройство потолочного фонаря, мансардного окна с удалением части крыши;

—        строительство еще одного этажа;

—        устройство новой крыши (новое покрытие, изменение системы перекрытий, балок) с увеличением ее веса.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я