Форма конструкция размер окна. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Форма окна

Форма окна определяет многое. Во-первых, она не должна препятствовать проникновению дневного спета внутрь помещения, HI? лишать возможности наблюдать за том, что происходит па улице, любоваться прекрасным видом; во-вторых — должна соответствовать архитектурному стилю дома в целом; в-третьих — гармонировать с внутренним убранством и назначением комнат (вписываться в интерьер).

Второе .члмечлнне желательно учесть при замене окон в старых домах, строительстве коттеджей. Лучше всего, обновляя окна в старом здании, заменяя их новыми, возможно, более совершенной конструкции, размер и форму оставлять прежними. Подбирайте копию так, чтобы замена была как можно больше похожа на оригинал. Добавляя новые окна, следует все хорошо продумать, постараться не нарушать целостности восприятия пространства, художественного и архитектурного единства дома. Нелепо будут выглядеть, например, стеклонакеты с алюминиевым профилем на фасаде жилого здания, построенного в конце XIX века, украшенного колоннами, порталом, лепными меандрами и т. п.

Размер окна зрительно увеличивается, если его рамы не имеют перекладин; частые перекладины (форточки, створки, фрамуги), напротив, уменьшают его, но и делают уютным, домашним (в этом заключается одно из основных отличий окон в офисах, в общественных и коммерческих зданиях от окон жилых домов).

Окно необычной (нетрадиционной) формы, несомненно, привлечет к себе внимание, открывающийся из него вид должен быть интересен, красив- Это обстоятельство вы должны учесть, обдумывая его оформление- и дизлнн интерьера в целом. Нет смысла скрывать за шторами привлекательную деталь интерьера, которая может стать композиционным центром комнаты, внести п интерьер индивидуальность, изменить его характер.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я