Остекление. Армированные стекла. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Остекление

Подсчитано, что примерно 30% тепловых потерь в доме приходится на окна. Значит, особое внимание следует уделить остеклению окон, оконным переплетам. Двойное остекление окон снижает конденсацию и размер холодной зоны, образующейся зимой около окна. Окна с тройным остеклением еще лучше сберегают тепло, изолируют внутреннее пространство от шума.

Эффективность тепло- и звукоизоляции зависит от расстояния между стеклами, толщины каждого стекла. Для лучшей звукоизоляции расстояние между стеклами должно быть не меньше 75 мм. Если вы живете в шумном районе, это расстояние следует увеличить, но... Чем больше промежуток между стеклами окна, тем хуже они удерживают тепло: в большом пространстве легче образуются конвекционные потоки воздуха. Поэтому наилучшим, но стоящим несколько дороже решением проблемы звукоизоляции без ущерба для теплоизоляции является добавление к уже имеющимся в стандартных стеклопакетах двум стеклам третьего на расстоянии 75 мм. Дешевле двойное и тройное остекление выполнить своими силами.

Обычное листовое оконное стекло изготавливают толщиной 2, 2, 5, 3, 4, 5 и б мм. В жилых помещениях остекление чаще всего выполняют стеклом толщиной 2-3 мм. Однако улучшить тепло- и звукоизоляционные свойства окон своего дома вы можете, сменив стекла на более толстые. Толщина стекол в стеклопакетах с алюминиевым профилем,  как правило, составляет 5 мм.

Для остекления лучше всего выбирать бесцветные стекла, допускается и слабо-зеленоватый или слабо-голубоватый оттенки при условии, что стекло пропускает не менее 85-87% света. Новинки последних лет — солнцезащитные, армированные, закаленные стекла. Солнцезащитное стекло реагирует на яркость света, меняет свой цвет (темнеет), поглощает вредное солнечное излучение, избавляет хозяина от необходимости приобретать дополнительные средства защиты от яркого летнего солнца (жалюзи, шторы, ставни).

Армированные стекла обладают повышенной прочностью, не бьются при случайном попадании камня, мяча, надежны, стоят еще дороже солнцезащитных стекол.

Самое популярное — энергосберегающее стекло, иначе его еще называют низкоэмиссионным. Кого-то, возможно, больше привлечет стекло, изготовленное по аналогии с автомобильным стеклом заднего видя: тончайшие проволоки внутри него, нагреваясь от источника электропитания, уничтожают конденсат на стеклах,  «подогревают» воздух между рамами.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я