Строительные работы. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Строительные работы

К строительным относится большое количество специальностей. Прежде чем звонить в фирму по объявлению, определите, услуги какого конкретно специалиста вам необходимы. Дело в том, что некоторые строительные организации, фирмы специализируются на выполнении одного-двух видов работ, другие делают все, третьи (их большинство) имеют базовый состав рабочих различных специальностей, а для выполнения специфических работ привлекают субподрядчиков. Вы должны быть уверены, что фирма, с которой вы планируете сотрудничать, сможет выполнить заказ, причем на том уровне, который вам необходим.

Быть может, вас больше устроит другой вариант — нанимать для каждого вида работ отдельного специалиста без посредничества со стороны организации-подрядчика. Помимо того, что вы будете самостоятельно нанимать каждого нового специалиста, вам предстоит планировать работы, инструктиронать рабочих, контролировать качество на каждом этапе работ. Это не так уж и сложно, более того, даже рентабельно, но лишь тогда, когда объем ремонтных работ невелик, не включает многочисленных стадий.

Для небольшого ремонта бывает трудно найти подрядчика, фирмам это невыгодно, а значит, существует вероятность того, что вы переплатите или долго будете ждать окончания ремонта. Поэтому пересмотрите свои планы, пусть ваш заказ включает такие виды работ, с которыми своими силами вы справиться не можете, стоимость и график выполнения которых привлекут строителей.

Нанимая строительную бригаду для осуществления работ большого объема, вы только выиграете. Естественно, часть суммы, отведенной на ремонт, вы потратите на оплату услуг специалистов, но, поверьте, сэкономите на другом.

Руководство работами в этом случае возьмет на себя подрядчик, а это сократит потери времени, денег и усилий, вложенных в дело. Только представьте, что вы допустили ошибку и вовремя не скорректировали план работ, и вот маляры уже приступили к завершающей стадии отделки стен, а электрик еще не закончил прокладку новой электропроводки. В результате несогласованности действий будет потеряно много времени на устранение недоделок и новую отделку, вам придется потратить деньги на приобретение дополнительных материалов.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я