Паркетные работы – настилка паркет на основу из полиэтилена или фольги гидроизолирующий слой, мастики и листов фанеры или ДВП. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Паркетные работы

Паркет — это напольное покрытие из штучных материалов. При его настилке в качестве прослойки, то есть промежуточного слоя, соединяющего напольное покрытие с нижними слоями пола, применяют клеящие составы (мастику, например) или бумагу (картон, пергамент).

По пористым нежестким основаниям обязательно делают стяжку, поверхность которой ровна, обладает необходимой прочностью, жесткостью. По бетонным плитам перекрытия стяжку делают для того, чтобы выровнять основание. Современная технология ведения паркетных работ предусматривает устройство це-ментно-песчаной или ксилолитовой стяжек, стяжек из легкого бетона или литого асфальтобетона. Дополнительно выравнивают и утепляют пол, укладывая на основание древесноволокнистые плиты (по бетонному основанию — на мастиках, по деревянному — на шурупах или гвоздях).

Влажность воздуха в помещении, где настилается паркет, должна быть 60%. При повышении влажности паркет увлажняется, увеличивается в объеме, что приводит к браку: при высыхании материал уменьшится в объеме, деформируется и растрескается. Качество паркетных работ зависит не только от качества самого паркета, то есть древесины, из которой выполнены заготовки. В большей степени оно зависит от основания, клеящих составов, температуры и влажности воздуха в помещении, где ведутся паркетные работы. Лучше всего доверить укладку паркета профессионалу, так как только специалист высокого класса хорошо знаком со свойствами всех тех материалов, с которыми ему предстоит работать, и на всех этапах работы (подготовка основания пола, укладка и крепление паркета, крепление плинтусов, циклевание, шлифование и отделка готового покрытия) качеством материала определяется качество и внешний вид пола.

Приглашая мастера, заранее оговорите с ним технологию укладки паркета. Если вам предлагают настилать паркет прямо на бетонный пол с прослойкой из одной лишь мастики, то от услуг такого специалиста лучше отказаться. Настоящий профессионал предложит настелить паркет на основу из полиэтилена или фольги (гидроизолирующий слой), мастики и листов фанеры или ДВП.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я