Подготовка поверхностей к облицовке перед облицовкой плитками. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Подготовка поверхностей к облицовке

Перед облицовкой плитками поверхности очищают от пыли, грязи, следов раствора, смол, все непрочные места штукатурки срубают.

Характер и последовательность дальнейших операций зависят от состояния подготавливаемой поверхности, способа крепления к ней облицовочных материалов, к примеру, по-разному готовятся горизонтальные и вертикальные поверхности,

Подготовка основания под плиточные полы

Плитки пола укладывают по подготовительному слою — стяжке. Технология устройства цементно-песчаной стяжки подробно описана в разделе «Линолеумные работы». Перед началом облицовки обязательно проверяют горизонтальность стяжки при помощи строительного уровня или ровно выструганной деревянной двухметровой рейки.

При укладке плиток на растворе допускается просвет между уровнем и подготовленной поверхностью в 10 мм. Дефекты стяжки устраняют путем срубания или выравнивания слоем раствора. Далее цементную стяжку очищают от пленки, для этого используют стальные щетки. Бетонное основание насекают на глубину 2-5 мм.

Непосредственно перед укладкой плитки основание увлажняют и грунтуют цементным молоком.

При креплении плиток на мастике стяжку проверяют особенно тщательно: просветы между уровнем и подготовленным основанием не должны превышать 4 мм.

Плитки можно укладывать и на деревянные (дощатые, старые паркетные, покрытые древесно-волокнистыми плитами) полы, подготовив основание соответствующим образом:

—        дерево пропитывают антисептическим раствором и просушивают;

—        основание покрывают слоем гидроизоляции — 2-3 слоями рубероида, причем каждый следующий слой наклеивают на битумной мастике.

На следующем этапе подготовки гидроизолирующий слой покрывают арматурой или натягивают поверх него металлическую сетку, приподняв ее на 10 мм над основанием. По сетке устраивают бетонную или цементную стяжку ( 60). Для приготовления бетона берут цемент марки 300, песок, щебень или гравий в соотношении (весовые части) 1 : 2 или 3 : 3,9. Сухую смесь затворяют водой, которая берется в количестве 0,55 части от количества цемента. Цементный раствор готовится густым, соотношение цемента и песка — 1:4 или даже 1:5.

Как только раствор или бетон уложен и выровнен, всю поверхность основания посыпают через частое сито сухим цементом (толщина слоя 2-3 мм). К этому времени плитки уже должны быть подготовлены к работе, так как через некоторое время сухой цемент впитает влагу из раствора и превратится в тесто, на которое можно будет укладывать плитки.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я