Полки, изготовление и навешивание полок. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Полки

Полки в нашем жилище выполняют две функции:

1)         практическую — на них удобно размещать и хранить предметы, которые всегда должны быть под рукой (книги, фото, посуду, компакт-диски и т. п.);

2)         декоративную — их поверхность используется для расстановки декоративных предметов, украшающих комнату (скульптур, картин, коллекций, комнатных растений, живых цветов).

Полки — один из приемов внесения разнообразия в архитектуру скучной квартиры. Они могут обрамлять окна, занимать целиком всю стену, образовывать альков; располагаться на одном уровне, ступенчато, беспорядочно. В этом плане самое главное — соблюсти пропорции. Длина, ширина и толщина полок должны сочетаться с пропорциями комнаты, соответствовать той нагрузке на их рабочую поверхность, которую вы планируете.

Полки нетрадиционной формы, необычно расположенные и укрепленные позволяют экономить место, используются в качестве веселого и стильного элемента декора. Например, там, где обычная полка оказалась  велика,   можно удачно использоппп полочки в форме сектора. Порой очень трудно бывает подобрать мебель для маленькой прихожей сложной формы. Угловые полки-секторы — оригинальное решение этой проблемы, позволяющее организовать хранение необходимых вещей в прихожей, не загромождая и без того тесное помещение громоздкой мебелью ( 20). Их легко сделать своими руками, выпилить из древесно-стружечных плит и окрасить в любой цвет.

Кроме своего прямого назначения, полки могут «обыгрыватъ-ся» по-новому, например, использоваться в качестве элемента для конструирования мебели. На рис 21 показано, как при помощи трех треугольных угловых полок, прикрепленных к стене, можно «обжить» пустующий угол комнаты. Одна полка со сторонами 1000 х 1000 мм используется в качестве рабочей поверхности стола, две другие (120 х 30 мм) — но своему прямому назначению (для размещения книг, других предметов).

Выбирайте материал для изготовления полок по своему вкусу, учитывая его стоимость, практичность, степень соответствия интерьеру вашего дома. Полки из натурального дерева красивы (фактура и оттенок древесины варьируется от золотисто-желтой сосны до темного, красновато-коричневого дуба), прочны, экологичны, но достаточно дороги. Из дровесно-стружечных плит легко смастерить полки любой формы и размера, их легко окрасить в какой угодно цвет, покрыть лаком. Еще удобнее оклеить их самоклеящейся пленкой («поддерево», «под мрамор»), решив одновременно и проблему обработки поверхности: места спила и рабочая поверхность, оклеенные пленкой, будут гладкими, ровными.

Стекло визуально увеличивает и углубляет пространство, некоторые его свойства можно использовать для создания необычных эффектов: стеклянные полки почти невидимы, предметы, расставленные на них, кажутся парящими в воздухе- Однако же пыль на поверхности таких полок хорошо заметна, содержать их в чистоте нелегко.

Металлические (решетчатые, из листовой стали, с отверстиями различной формы и диаметра) полки промышленного производства — стильный элемент интерьера ( 22). Фактуpa их поверхности прекрасно сочетается с никелем, нержавеющей сталью кухонного или сантехнического оборудования, хромированными деталями мебели. Решетчатые полки почти не задерживают воздуха, но их трудно протирать, они удобны для журналов или обуви.

Определившись с материалом, размерами, нужно обязательно продумать вопрос крепления полок. Здесь также существует множество вариантов, как традиционных, так и модернистских. В пользу первых говорит надежность и простота способов крепления, проверенных временем: навесить полки на шурупы или укрепить их на рейках или металлических уголках (23), прибитых к стене, сможет каждый. Чтобы подвесить нестандартные полки к потолку ( 24 а), вмонтировать в них галогенные светильники (24 б) или же укрепить полки на доске-опоре ( 24 в), придется обратиться за помощью к специалисту, оплатить его услуги, а также стоимость дополнительного оборудования. Зато в результате вы получите стильную деталь интерьера, оживляющую пространство, делающую его непохожим на другие, особенным, индивидуальным. Какой бы вариант вы ни выбрали, проверьте надежность крепления, конструкции в целом.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я