Руководство и контроль качества перепланировки помещений. ЕВРОРЕМОНТ

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Руководство и контроль качества

Ряд архитекторов сотрудничает со строительными фирмами, услуги которых могут понадобиться вам при выполнении ремонтных работ. Это очень удобно при проведении глобальных изменений: вы лишь однажды договариваетесь о цене, уровне отделки и утверждаете объем, вид работ, экономя немало времени.

В Европе распространен такой вид услуг, как архитекторский надзор. Нанимаемый вами специалист-архитектор не только участвует в разработке проекта, подготовке рекомендаций для подрядчика, но и инспектирует работы непосредственно на «строительной площадке». Он следит за тем, чтобы работы выполнялись подрядчиком согласно графику, бюджету и установленному заказчиком (то есть вами) стандарту качества, и, что еще важнее, проверяет качество выполняемых строителями работ. Согласитесь, услуги подобного рода заслуживают вознаграждения, тем более если ваш глаз не способен профессионально обнаружить недоделки или погрешности.

Услуга по руководству и надзору за качеством оценивается в процентном отношении к общей стоимости проекта. Повторяем, участие архитектора весьма желательно в большом проекте. Для небольшого ремонта нанимать кого-то не стоит, вы сами спланируете работу строителей и проконтролируете качество отделки.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я