Наливные полы. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УСТРОЙСТВА МОЗАИЧНЫХ НАЛИВНЫХ ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНЫХ, ПЛАСТОБЕТ И КСИЛОЛИТОВЫХ ПОЛОВ. Отделка помещений

Содержание книги >>>

Отделка. Отделочные материалы

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Для мозаичных  (террацевых)  покрытий ИЗГОТОВЛЯЙ

белых (ГОСТ 965—78) или разбеленных цементов, цвет

о добавлением пигментов в количестве не более  10 %  п

лителем обыкновенного цемента обычно служит nopouioi

светлых каменных материалов с крупностью частиц не

и пределом прочности при сжатии не менее 20 МПа (20'

белитель добавляется в состав в количестве 20—40 % от

Марка разбеленного цемента должна быть не ниже

Крошку (мелкий щебень)  и песок для мозаичного с

ляют из полирующих твердых пород (мрамора, гранита, б

с пределом прочности при сжатии не менее 600 кг/см2. К

ки не должна превышать 15 мм и 0,6 толщины мозаич

Характеристика мраморной крошки приведена в та

Полимерцементное   покрытие   для   полов   состоит

и связующего.

В качестве связующего при устройстве наливных иых полов используется поливинилацетатная эмульсия ( 18992—80). ПВАЭ содержит мономера 0,8 %, сухого ос 50 %. Эмульсия заводами-изготовителями выпускается упаковке (пластифицированная) и в двухтарнои упаков фицированная). Перевозка и хранение пластифицирова допускается при температуре 5—50 °С. Срок хранения — месяцев. При поставке заводом-изготовителем непласт эмульсии в нее перед приготовлением мастики добавляет лат  (пластификатор)  в количестве  10—15 %  от массы

должна быть герметически закрыта. При отрицательных температурах ПВАЭ (пластифицированная) замерзает, теряя свои связующие свой* ства и для работы непригодна.

Наполнители придают пасте жесткость, воспринимают все мехаии-ческие воздействия на полы и увеличивают их износоустойчивость. Наполнители должны быть пылевидными или молотыми, воздушно-сухими, не содержать глинистых и других включений. Крупность зерен определяется просевом на сите 10 000 отв/см2, причем остаток не должен превышать 10 %. Влажность не более 3 %. Пигменты придают наливному покрытию необходимые цвета. Пигменты применяются минеральные, характеризующиеся повышенной укрывистостью и небольшим количеством посторонних примесей: сурик железный, ультрамарин (ГОСТ 13433—68*), окись хрома (ГОСТ 2912—79*Е), охра (ГОСТ 21811—76) и др. Для повышения водостойкости полов их следует покрывать лаком, Применяются лаки ПФ 170 (ГОСТ 15907—70*).

Для устройства пластобетонных полов применяется пластобетонная масса, приготовляемая из связующего пластобетона ИКАС-1, тонкомолотого наполнителя и светоустойчивых пигментов. ИКАС-1 выпускается Вильнюсским химзаводом «Швитурио в комплекте с агентами полимеризации: нафтаном кобальта в количестве 5 % и гидроперекисью кумола (гипериз) в количестве 3% от массы связующего ИКАС-1. В качестве наполнителя применяют кварцевый молотый песок или маршалит. Для окраски пола применяют пигменты: железный сурик, охра, окись хрома. Технические требования к наполнителям и пигментам такие же, как и для наливных полимерцементных полов.

Для устройства ксилолитовых полов используют различные материалы. Вяжущим материалом для ксилолитовых является магнезиальный цемент, состоящий из смеси каустического магнезита (каустического доломита) и раствора хлористого магния.

Каустический магнезит (ГОСТ 1216—75) — порошок каустический из магнезита — представляет собой тонкий порошок белого или желтоватого цвета с удельным весом 3,1—3,4, состоящий, главным образом, из окиси магиия. Порошок из каустического магнезита выпускается I, II и III классов, различающихся между собой химическим составом. Порошок для устройства ксилолитовых полов предназначается I и II классов. Хранить магнезит следует в закрытых складах, предохраняя от увлажнения (влажность порошка не должна превышать 1,5 %)•

Каустический доломит можно применять вместо каустического магнезита. Он имеет пониженную прочность. Должен удовлетворять следующим требованиям: удельный вес 2,8—2,85, содержание окиси магния не менее 25 °/о, содержание остатка, нерастворимого в соляной кислоте, не более 4 %• Натрия не более 40 %.

Магний хлористый технический (ГОСТ 7759—73*) твердый сплав магнезиальной соли хлористоводородной иический хлористый магний содержит не менее 45 % чист магиия. Хранить хлористый магний следует в плотно зак нах и раскрывать непосредственно перед приготовление: твора. Вместо кристаллического хлористого магния мож! техническая соляная кислота (ГОСТ 857—78), нейтрализ> лением магнезита.

В качестве заполнителя применяют древесные опил1 от продольной распиловки леса хвойных пород. Для вер крытия должны быть крупностью до 2,5 мм (длина вс нижнего— до 5 мм. Влажность опнлок не должна npi Для улучшения качественных показателей (износостойко и др.) в составы вводятся песок, тальк, известь и другие

Песок должен быть чистым с примесью глины не бо иость зерна не должна превышать 5 мм. Он должен УДОЕ бованиям ГОСТ 7031—75.

Асбест  (ГОСТ  12871—83Е*)  следует применять 5-го

Тальк молотый (ГОСТ 21234—75*). Выпускается тс Б, В и медицинский. Для полов вполне пригоден тальк i и 2-го сортов. Упаковывают тальк в бумажные крафт-цел; ки вместимостью 40 кг. Хранить тальк необходимо в з помещениях.

Пигменты применяются только сухие минеральной ния — охра, мумия, железный сурик, окись хрома и т. п.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника