Стеклорезы. Листовое стекло режут алмазными или роликовыми стеклорезами либо электростеклорезами. Отделка помещений

Содержание книги >>>

Отделка. Отделочные материалы

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Глава  13.  ОБОРУДОВАНИЕ, ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Листовое стекло режут алмазными или роликовыми стеклорезами либо электростеклорезами. Профильное стекло можно резать дисковыми алмазными пилами.

Алмазные стеклорезы о резцами разных видов и массы, в зависимости от назначения выпускают по ГОСТ 10111—74 для ручной и станочной резки стекла толщиной до 10 мм. Алмазные резцы изготовляют двух типов — с четырехгранной пирамидальной и криволинейной режущей гранью.

Резцы изготовляют из природных и искусственных алмазов. Лучшими для резки стекла считаются резцы алмазов с продольными криволи» нейными гранями. В соответствии с ГОСТ 10111—74* алмазный стеклорез должен перерезать до новой его заточки не менее 10 000 м листового стекла.

Роликовые стеклорезы выпускают в соответствии ТУ 48-19-369-83 о тремя режущими роликами, каждый из которых должен нарезать не менее 350 м стекла без заточки. Роликовые стеклорезы предназначены для резки стекла толщиной до 4 мм. Ролики изготовляют из твердого металлокерамического сплава и по мере их затупления затачивают на специальных станках.

При нарезке стекол в централизованных заготовительных мастерских наряду со стеклорезами алмазными и роликовыми применяют электростеклорезы. Через натянутую нихромовую стальную проволоку диаметром 3—4 мм пропускают электрический ток напряжением 12 В. Такая проволока накладывается на стекло, подлежащее резке в месте, где должен быть разрез. Проволока, нагреваясь, прогревав! полоску стекла. Вследствие большой разницы темперг разламывается по линии прогрева при незначительно?* ламываемый кусок. Электростеклорез устанавливают н ванном шаблоном и мерными рейками-ограиичител5 входит также трансформатор. Электростеклорезом моя любой толщины.

Раскрой оконного стекла в 'зависимости от рабоче щика постоянного, временно-стационарного или подвия ся на раскроечных столах размером 1,5X1,8X0,8 i градуированными линейками и рейсшинами, складных лах-стеллажах или на легких переносных столиках высоте подоконника.

В некоторых случаях целесообразно иметь маете и вставке стекол в переплеты для централизованной п ных переплетов.

Кроме инструментов, в  больших  мастерских по плетов следует иметь механизмы для приготовления зг для измельчения кускового мела и замазкомешалку д замазки.

Раскрой витринного стекла производится преимущественно на территории строящегося объекта в непосредственной близости от места остекления.

Для горизонтального и вертикального перемещения больших стекол при остеклении зданий применяются вакуум-присосы. Принцип их работы основан на создании разрежения под тарелкой, в результате чего атмосферное давление плотно прижимает в этом месте резину присоса К стеклу. Для переноски больших стекол применяется одновременно несколько вакуум-присосов, соединенных специальной траверсой.

Для остекления витринным стеклом применяют оборудование, инструменты и приспособления, перечень которых приведен в табл. 96.

Основными приспособлениями и инструментами при монтаже ограждающих конструкций или изготовлении панелей из стеклопрофилита являются: кассеты — для хранения и транспортьровки стекла, сжимы — -для сжатия элементов стеклопрофилита, фиксаторы — для удержания сжатых элементов при съеме сжимов, ножи — для нарезки герметизирующих прокладок, кисти — для намазки клея, промазчики — для нанесения мастики.

Мастерские по сборке панелей из стеклопрофилита оборудуются горизонтальными или вертикальными стендами и пилой для резки стеклопрофилита.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника