ЗАПОЛНИТЕЛИ - заполнители легкие и тяжелые. К легким относятся шлак, пемза, асбест, трепел и др. родные пески и дробленные горные породы. Для обычных штукатурок в качестве заполнители

Содержание книги >>>

Отделка. Отделочные материалы

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ЗАПОЛНИТЕЛИ

Заполнители служат для создания скелета отвер По плотности заполнители делятся  на  легкие со  cj менее  1000 кг/.м3 и тяжелые со средней плотностью К легким относятся шлак, пемза, асбест, трепел и др. родные пески и дробленные горные породы.

Для обычных штукатурок в качестве заполнители ки (природные, искусственные).

Песок природный — продукт, образовавшийся в венного разрушения твердых горных пород. По вида! чают горные (овражные), речные, морские и дюнные ны быть не загрязненными и содержать небольшое ко

Для подготовительного слоя штукатурки наибол] песка должен быть 2,5 мм, содержание отмучивав» более 15 °/о по массе, содержание водорастворимых < стокислых соединений в пересчете по БОз — 2 %. Дл5 применяется песок с размером зерен не более 1,2 м» мучиваемых примесей не более 5 °/о, водорастворимы нистокислых соединений — 2 %.

В растворах песок используют в качестве инер При применении в растворах в качестве вяжущего н иых цементов песок как заполнитель может содержа ио не более 15 % от массы песка. Большее содерж; сказывается  на  сцеплении в  растворе  отдельных  пе

Для приготовления растворов можно смешивать ражным.  Лучшими  смесями  являются те,  при  кото в песке составляет 37—40 %. Для растворов, перекагам, средняя крупность зерен песка должна быть в пр

Искусственные пески — продукт дробления, изме.) род (гранитов, мраморов, известняков, туфов, пемз! шлаков различной плотности и происхождения и i выполнении декоративных и специальных штукатуро( крывочного слоя.

В специальных штукатурках искусственные песк нители применяют для всех слоев штукатурки. Круп етвенных песков для растворов различного назначении должна устайавлкваться проектом. Но обычно она равна ярупяости природных песков.

При изготовлении песков из шлака лучше применять каменноугольные шлаки с малым содержанием серы, несгоревших частиц и каменных пород

При выполнении специальных штукатурок и особенно декоративных,

кроме песка, получаемого из горных пород, и шлаков, можно применять

также щебень, крошку и пудру из этих пород.

Щебень применяют преимущественно в качестве поверхностного слоя декоративной штукатурки (присыпка по свежему раствору, уклад-на его совместно с вяжущим и последующая обработка и др.). Наибольшее распространение получил щебень из цветных горных прочных пород. Крупность щебня диктуется архитектурными соображениями.

Крошку применяют в растворах для декоративной штукатурки как занолнитель в накрывочном слое или как присыпку (укладку) по све-Жеуложенному раствору. Чаще всего применяют мраморную, гранитную и стеклянную крошки.

Для растворов декоративных штукатурок применяют мраморную крошку крупностью зерен от 0,3 до 5,0 мм.

Стеклянная крошка — мелкие зерна глушенного непрозрачного стекла фракцип 1,25—2,5 ммг Выпускается белого, салатного, голубого и других цветов. Поставляют ее в бумажных мешках.

Как щебень, так и крошка не должны содержать более 1 % пылевидных частиц глины. Водопоглощение для заполнителей декоративных растворов не должно превышать 12 %.

Пудра (мраморная, известковая, туфовая)—продукт тонкого измельчения горных пород (с остатком на сите 3200 отв/см2 не более 2— 4 %). Ее применяют как наполнитель для окрашивания цемента в растворах декоративных штукатурок.

Асбест в качестве заполнителя применяют в виде минерального волокна или крошки. Низшие сорта асбеста (5-й, 6-й и асбестовый порошок), введенные в раствор для штукатурок, дают нетеплопроводные и огнезащитные штукатурки.

Баритовый песок и баритовую пыль получают в результате дробления особо тяжелых горных пород (барита) и применяют в растворах для рентгенозащитных штукатурок. Крупность зерен баритового песка — не более 1,25 мм, средняя плотность 2400 кг/м3. Баритовая пыль должна проходить без остатка через сито 400- отв/см2. Средняя плотность пыли 2000 кг/м3. Содержание сернокислого бария в песке и пылн должно быть не менее 85 %.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника