Нетеплопроводные штукатурки. ОШТУКАТУРИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШТУКАТУРКОЙ. ПРОИЗВОДСТВО ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ

Содержание книги >>>

Отделка. Отделочные материалы

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ОШТУКАТУРИВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШТУКАТУРКОЙ

В тех случаях, когда конструкции необходимо сделать водонепроницаемыми, кислотостойкими, нетеплопроводными, звукопоглощающими, рентгенозащитными и другими, их оштукатуривают специальными растворами.

Водонепроницаемые штукатурки выполняют цементным раствором с добавкой церезита, жидкого стекла или алюмината натрия.

Церезит растворяют водой и этим раствором (церезитовым молоком) затворяют сухую цемснтно-песчаную смесь. Растворы на церезите наносят тонкими слоями на сухие или на сырые (но без явных признаков протекания воды) поверхности.

Цементные растворы на жидком стекле приготовляют небольшими порциями, которые можно использовать до начала схватывания. Сначала готовят сухую цементно-песчаную смесь, отдельные порции которой затворяют раствором жидкого стекла. Быстрота схватывания зависит от количества жидкого стекла. Накрывочный слой применяют без жидкого стекла.

Алюминат   натрия   с   плотностью    1,44   разводят   водой   до 2-, 3-,5 %-ной консистенции. На одну часть алюмината натрия вводят 15,  10, 6 ч. воды. Сухую цементную смесь затворяют раствором алюмината натрия (чаще 2-, 3 %-ным) н перемешивают не менее двух минут. Начало схватывания раствора происходит через 10—30 мин и зависит от температуры воздуха и раствора.

Растворы для кислотостойких штукатурок готовят па кислотостойком кварцевом песке, крсмнефтористом натрии и жидком стекле. В состав растворов вводят также кислотостойкие заполнители — кварцит, гранит, бештаунит с фракцией 0,15—0,6 мм. Начало схватывания кислотостойких штукатурок наступает не ранее 30 мин, конец схватывания — не позднее 6 ч после затворения раствора. Оштукатуривание производится аналогично обычной штукатурки. Затвердевает раствор в теплой и сухой среде. Состав раствора определяется проектом.

Нетеплопроводные штукатурки выполняют из растворов; содержащих легкий заполнитель перлит, азбозурит и др. Связующими могут быть цемент, известь и в некоторых случаях гипс.

Поверхности конструкций, подлежащих оштукатуриванию такой штукатуркой, обычно подготавливают с целью обеспечения надежного сцепления слоя с основанием. Составы растворов и толщина слоя диктуются проектом.

Звукопоглощающие акустические штукатурки применяют для снижения уровня шумов. Эти штукатурки, как и большинство нетеплопро-водиых штукатурок, выполняются из легких растворов плотностью 600—1200 кг/м3. В качестве связующих применяют цемент, известь, каустический магнезит, гипс. Заполнителями служат обычные пески, пески из шлаков, пемзы, керамзита, перлита. Растворы акустической штукатурки можно наносить па сырой грунт. Грунт готовят из цементного раствора состава 1:3,5...!-: 4 (цемент: песок) с добавлением 10% известкового тесга. Наиболее часто встречаются штукатурки на растворах АЦП, АГП, АЦШ, составы которых приведены в табл. 19.

Звукопоглощающие штукатурки можно выполнять непосредственно по конструкциям (без устройства слоя грунта). Проектом предусматривается состав раствора и конструкции слоя.

Рентгенозащитную штукатурку применяют для отделки рентгеновских кабинетов и специальных лабораторий и назначается она проектом. В качестве наполнителя в растворах для рентгенозащитных штукатурок применяют   барит.   Баритовые   пески   должны   иметь   зерна   не   более 1 25 мм и содержать не менее 85 % сернокислого бари: шеством выступает цемент (портландцемент, пуццолан цемент). Растворы готовят состава 1:4 (цемент : барит ности иногда -вводят 0,25 % от массы цемента известш ставы растворов молено изменять в зависимости от треС Основные из них приведены в табл. 20.

Оштукатуривание необходимо вести при темпер + 15°С и обрабатывать сразу всю площадь, не делая г чтобы не допустить стыков в штукатурке. Толщина ш деляется проектом. Раствор наносят слоями толщиной ционному слою свинца толщиной 1 мм соответствует штукатурки в 14,6 мм.

Торкретирование поверхностей. Прн выполнении ных штукатурок для водохранилищ, а также в других смотренных проектом, применяется торкретирование турка), выполняемое с помощью цемент-пушки." Су торкрет-штукатурки обычно готовят на стационарных у ставляют на автомашинах к месту работы пли же ГОТОЕ непосредственно па площадке. Перед применением смесы сито с ячейками 8X8 мм. Для смеси применяют цеме выше и обычный речной песок влажностью 6—10 %. Со деляется проектом. Слишком сухой песок (влажностьк избежание расслаивания применять не следует. Для ус вания торкрет-штукатурки в смесь вводят добавки хле или жидкого стекла. Количество жидкого стекла огов; том. Хлористый кальций применяют в условиях пониже (ниже +50С). Для получения большей водонепронпц; штукатурки в смесь вводят церезит в соотношении 1 : да) или алюминат натрия в соотношении 1:6; 1 : 15.

Смешение сухой смеси, подаваемой под давлениен водой или раствором (вода плюс добавки) происходит i снабжается arpeiaT. Количество воды (раствора) per; лем. Для работы необходимо готовить такую площадь, ние смены может быть оштукатурена. Перед нанесенш щенную поверхность смачивают водой. Штукатурку нан зу вверх. Каждый новый слой наносят на предыдущий он схватился, по не ранее чем через 60 мин. Первый с, щиной 15 мм и выдерживают 24 ч. Затем смачивают второй слой. Чем тоньше слои _штукатурки и чем их б' иее торкрет-штукатурка и тем надежнее обеспечивает цаемость.

При торкретировании сопло необходимо держать к обрабатываемой поверхности на расстоянии 70—90 с торкретируемых участков перед их заделкой очищают чивают водой. Оштукатуренные торкретированием учас: сквозняков и прогрева. При нанесении смесей на пов( должны работать в защитных очках.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника