Средневековое общество Западной Европы. Общая характеристика западноевропейского Средневековья V-XVII века

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Общая характеристика западноевропейского Средневековья (V-XVII вв.)

история

Средневековое общество Западной Европы было аграрным. Основа экономики сельское хо-зяйство, и в этой сфере было занято подавляющее большинство населения. Труд в сельском хозяй-стве так же, как и в других отраслях производства, был ручным, что предопределяло его низкую эффективность и медленные в целом темпы технико-экономической эволюции.

Подавляющая часть населения Западной Европы на протяжении всего периода Средневеко-вья жила вне города. Если для античной Европы города были очень важны – они были самостоя-тельными центрами жизни, характер которой был преимущественно муниципальный, и принад-лежность человека к городу определяла его гражданские права, то в Средневековой Европе, осо-бенно в первые семь веков, роль городов была незначительной, хотя с течением времени влияние городов усиливается.

Западноевропейское Средневековье – это период господства натурального хозяйства и слабо-го развития товарно-денежных отношений. Незначительный уровень специализации районов, свя-занный с таким типом хозяйства, определил развитие главным образом дальней (внешней), а не ближний (внутренней) торговли. Дальняя торговля была ориентирована в основном на высшие слои общества. Промышленность в этот период существовала в виде ремесла и мануфактуры.

Эпоха Средневековья характеризуется исключительно сильной ролью церкви и высокой сте-пенью идеологизации общества.

Если в Древнем мире каждый народ имел свою религию, которая отражала его национальные особенности, историю, темперамент, образ мысли, то в Средневековой Европе существует одна религия для всех народов – христианство, ставшее базой для объединения европейцев в одну се-мью, складывания единой европейской цивилизации.

Процесс общеевропейской интеграции был противоречив: наряду с сближением в области культуры и религии прослеживается стремление к национальной обособленности в плане развития государственности. Средневековье – это время образования национальных государств, которые существуют в виде монархий как абсолютных, так и сословно-представительных. Особенностями политической власти были ее раздробленность, а также соединение с условной собственностью на землю. Если в античной Европе право владеть землей определялось для свободного человека его национальностью – фактом его рождения в данном полисе и вытекающими из этого гражданскими правами, то в средневековой Европе право на землю зависело от принадлежности человека к оп-ределенному сословию. Средневековое общество – сословное. Основных сословий было три: дво-рянство, духовенство и народ (под этим понятием объединялись крестьяне, ремесленники, торгов-цы). Сословия обладали разными правами и обязанностями, играли разную общественно-политическую и хозяйственную роль.

К содержанию книги:  Всемирная история