Античный Рим. Царский период италийцы родственны эллинам

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Античный Рим (VIII в. до н.э. – V в. н.э.)

история

Италия расположена на Апеннинском полуострове в центре Средиземного моря. Ее береговая линия развита значительно меньше, чем в Греции, и рядом с материком нет усеянного островами моря, поэтому мореплавание не получило здесь такого развития, как в Гре-ции. Зато Италия обширнее и удобнее для земледелия и скотоводства.

Древние греки, удивленные богатой растительностью Апеннинского полуострова и обилием скота, назвали южную часть полуострова «страной телят» – Италией. В дальнейшем это название распространилось на весь полуостров.

Лингвистические, археологические, антропологические и исторические исследования свиде-тельствуют, что италийцы родственны эллинам, более того, доказывают, что они происходят из одного и того же племени, впоследствии разделившегося на две основные ветви.

В начале 1 тыс. до н.э. Италию постепенно заселяли этруски на севере, греки – на юге, фини-кийцы – на острове Сицилия.

Между этими народами происходили частые войны, следствием которых было появление множества обездоленных людей из разрушенных городов. Эти беженцы селились вблизи крепо-стей и подчинялись местным властям. Так в 753 г. до н.э. возник Рим (лат. Roma), бывший до это-го небольшой крепостью, жители которого, как потомки его отцов основателей, назывались пат-рициями. Переселенцы же и их потомки стали называться плебеями, Они платили налог, служили в армии, но не имели земли.

Земля и земледелие в Риме и Италии с самого начала играли определяющую роль. Италийцы поселились на полуострове уже земледельцами, и основное звено общины составляли хозяева зе-мельных участков. Когда с течением времени прямые потомки первых жителей Рима утратили большую часть земли, первоначально им принадлежавшей, римский царь Сервий Туллий (578-534 до н.э.) своей реформой всех жителей Рима поделил на оседлых хозяев и пролетариев (от лат. proles – потомство), возложив на первых все общинные повинности и дав им полные права. Про-летарии же были настолько бедны, что не могли служить в армии и единственным их достоянием было воспроизведение потомства.

История Рима показывает, что сила государства и отдельных лиц в – их владении землей. Именно этим и объясняются в первую очередь величие и сила Рима. Первоначально земля нахо-дилась в общинном владении родов, частная собственность состояла в скоте, но уже к VI в. до н.э. земля становится частной собственностью. Римляне выращивали полбу (разновидность пшеницы) и занимались виноделием. В VIII-VII вв. до н.э. в Риме уже существовали ремесла: так, во времена царя Нумы Помпилия (ок. 715 – ок. 672 до н.э.) в Риме существовали восемь цехов ремесленников. Их положение было почетно, но стало ухудшаться с реформы предпоследнего римского царя Сер-вия Туллия, по которой полноправными были только земледельцы.

Торговля в первом периоде римской истории ограничивалась пределами Италии и осуществ-лялась на ярмарках, главной из которых была ярмарка у горы Соракта. Основными предметами обмена издревле были быки, бараны, медь. Найденные археологами раскопки свидетельствуют, что в этих ярмарках участвовали купцы других стран. Рим с самого начала занимал исключитель-ное положение, потому что был средоточием деятельной земледельческой общины и оживленным торговым пунктом.

Государственное устройство первого периода римской истории воспроизводило семейные отношения: во главе государства стоял пожизненно избиравщийся царь, наделенный всеми при-знаками отца в семье. Единственным ограничением его власти было то, что он мог лишь приме-нять законы, а не изменять их.

Граждане в Древнем Риме были равноправны между собой, не существовало никаких со-словных различий, не граждане (чужеземцы, рабы) были бесправны.

Для получения согласия народа на войну и изменение закона царь не реже двух раз в год со-зывал народное собрание всех граждан. Родоначальники 300 родов, положивших основание Рим-ского государства (300 человек) и называвшихся поэтому «отцами», составляли сенат.

К содержанию книги:  Всемирная история