Развитие науки появились гидрометр, ртутный барометр, телескоп, микроскоп

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Развитие науки

история

«Великий прорыв» Европы был обусловлен также невиданным взлетом научной мысли, отвергшей многие традиционные представления и разрушившей привычную кар-тину мира. Огромный рывок произошел в технике и естественных науках, что определялось по-требностями практики – Великие географические открытия, развитие военного дела, предприни-мательства и торговли требовали применения новых машин. Для эффективного использования природных ресурсов – внедрения новых химических процессов, для развития военного дела были необходимы знания точных законов механики, для целей навигации – точные приборы. Именно в этот период опытным путем было доказано, что Земля имеет форму шара. Началось изучение яв-лений магнетизма, законов преломления света. В XVI-XVII вв. появились гидрометр, ртутный барометр, телескоп, микроскоп. Они расширили сферу познаваемой реальности: стало возможным изучение явлений, которые раньше были невидимы невооруженному глазу. Появились машины, заменявшие ручной труд, был изобретен печатный станок.

Качественный скачок в науке, произошедший в XVI-XVII вв., называют первой научной рево-люцией (см. гл. 5). Успехи науки подтверждали безграничные возможности человека и нацеливая его не на пассивное созерцание, а на преобразовательную деятельность. К этому призывал и Ф. Бэкон (1561-1626), который доказывал, что мир, природу надо изучать, доверяя только научному эксперименту, опыту. Он считал, что наука даст человеку власть над миром, изменит жизнь и да-же общественные отношения. Поэтому Ф. Бэкона правомерно считают родоначальником Просве-щения, определившего общественное развитие Европы в XVIII в.

Взлет науки, потребности практики обусловили существенные изменения и совершенствова-ние средств производства, а следовательно, развитие промышленности. Законы экономического развития вели к необходимости перехода от мелкого производства к крупному, к широкому рас-пространению мануфактур.

К содержанию книги:  Всемирная история