Колонии. Колониальная система зарождающего капитализма

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Колониальная система зарождающего капитализма

история

Первыми создали колониальные империи Португалия и Испания, поделив мир по меридиану, проходящему через Анлантическии океан.

Португалия, бывшая небольшим государством с населением не более одного миллиона чело-век и не имевшая войск, необходимых для подчинения больших территорий, организовала свою систему угнетения их по методу «точечной» колонизации. Из созданных там факторий португаль-цы отправляли награбленное в Европу. Монопольным поставщиком колониальных товаров для Западной Европы стал Лиссабон. Однако сама Португалия в 1580 г. была завоевана испанским ко-ролем Филиппом II (1527-1598). Поэтому она лишилась и колоний. Через 60 лет Португалия осво-бодилась от испанского господства, но вернуть азиатские владения ей не удалось.

Испания как единое государство образовалось в 1479 г., когда на основе династической унии объединились королевства Кастилия и Арагон. В XVI в. Испания утвердилась как абсолютистское государство, она достигла значительного экономического подъема и политического возвышения. К середине XVI в. на территории Центральной и Южной Америки сложилась огромная испанская колониальная империя. Испанские конкистадоры1 с помощью огнестрельного оружия и обмана легко захватили наиболее богатые и населенные части Нового Света – государства ацтеков в Мексике и инков в Перу.

На первых порах основным методом эксплуатации колоний был неприкрытый грабеж. Глав-ным же источником доходов от колоний стала затем торговля, которая была неэквивалентной и приносила баснословную прибыль 300-400% и даже 800%.

В колониальном грабеже участвовали и другие европейские страны. Кроме Португалии и Испании, заокеанские колонии имели Голландия, Англия, Франция, Германия, Швеция и др. Раз-меры награбленного были огромны: так, Испания за 1521-1660 гг. вывезла из Америки 18 тыс. тонн серебра и 200 тонн золота.

Колонизаторы, и прежде всего Испания, стали использовать в создаваемых поместьях прину-дительный труд местного населения – идейцев. Это вело к массовому вымиранию туземцев. В ус-ловиях дефицита рабочей силы на вновь открытом континенте колонизаторы нашли выход из по-ложения за счет привоза негров рабов из Африки, которые стали в испанских колониях основной производительной силой. Работорговля обеспечивала исключительно высокую прибыль и стала одним из источников первоначального накопления капитала. Большую прибыль давало и пиратст-во. Однако ни Испания, ни Португалия не нашли надлежащего хозяйственного механизма для преумножения награбленных богатств: в результате непроизводительного их использования фео-дальной знатью эти колониальные державы возвышались недолго. Экономическая политика ис-панских королей не выходила за рамки феодального способа производства. С середины XVI в. начался экономический упадок Испании. В войнах с Англией XVI-XVII вв. Испания утратила морское преобладание.

К содержанию книги:  Всемирная история