ЕВРОПА ПЕРЕХОД К НОВОМУ ВРЕМЕНИ

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

ГЛАВА 8 ЕВРОПА: ПЕРЕХОД К НОВОМУ ВРЕМЕНИ

история

Рассмотрим основные события и процессы всемирной истории, происходящие в Европе в конце XV-XVII вв. Для европейской истории эта эпоха имеет исключительное значение. Многие историки называют ее «временем великого прорыва», и этому есть все основания. Именно в этот период были заложены основы капиталистического способа производства, значительно возрос уровень производительных сил, изменились формы организации производства, благодаря вне-дрению технических нововведений повысилась производительность труда и ускорились темпы экономического развития. Этот период стал также переломным в отношениях Европы с другими цивилизациями. Если до этого Запад был относительно замкнутым регионом, то произошедшие в XV-XVII вв. Великие географические открытия (подробнее см. гл. 5) раздвинули границы запад-ного мира, расширили кругозор европейцев. Развитие торговых связей углубило процесс форми-рования национальных рынков, общеевропейского и мирового. В XVI-XVII вв. Европа стала ро-диной первых раннебуржуазных революций.

XVI-XVII вв. ознаменованы первой научной революцией, заложившей основы современного знания в области естественных и точных наук, в сфере гуманитарной и политической мысли, фи-лософских воззрений. В период Реформации XVI в. столкнулись не только в смертельной битве религиозные взгляды, но и зародилась система гражданских прав и свобод и вырабатывались ос-новополагающие понятия в этой шкале ценностей – свободы совести.

Формирование в это время капиталистических отношений в Голландии, Англии и других ев-ропейских странах привело к превращению европейский истории во всемирную. Втягивание раз-личных стран и континентов в мировой рынок содействовало разрушению феодальных форм про-изводства, выдвинуло перед феодальными государствами новые задачи и проблемы, что привело к изменению форм государственного устройства – в этот период начиналась эпоха абсолютных мо-нархий.

К содержанию книги:  Всемирная история