Франция. Особенности социально-экономического развития Франции

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Особенности социально-экономического развития

история

Особенно тяжелым было положение крестьянства, испытывавшего тройной гнет (короля, феодала и церкви). Основная масса крестьян-ства была во Франции безземельной. За пользование землей французский крестьянин выплачивал феодальную ренту, составляющую до 1/4 собранного урожая. Еще более тяжелой была выплата денежного оброка – чинша. Выплачивали крестьяне, кроме того, десятину в пользу церкви и три налога королю (талью – с доходов, капитацию – подушную подать, двадцатину – налог с земли). Огораживание в отличие от Англии во Франции не приняло больших масштабов.

Отставала Франция и в развитии промышленности. Господство цехового строя препятство-вало удовлетворению растущего спроса на промышленные изделия и ограничивало городской бедноте возможности заработков. Поэтому против цеховой организации ремесленного производ-ства выступали нарождавшаяся буржуазия и низшие слои горожан. Не получила должного разви-тия и торговля из-за преобладания сельского населения, а также наличия внутренних таможенных пошлин. Однако буржуазные отношения во Франции зарождались, и происходил процесс перво-начального накопления капитала. Основными его каналами стали налоговая система, государст-венные займы (т.е. система государственного долга), продажа судебных и финансовых должно-стей. Особенно обременительным был налог на соль. В 1439 г. введен прямой налог – большая, или королевская, талья, взимавшийся с земли, имущества или персонально (подушно). Величина налога не была фиксированной и, налогоплательщики страдали от произвола сборщиков. В 1549 г. во Франции наряду с большой тальей ввели малую талью, доходы от которой шли на оплату вой-ска. В XVI в. была введена откупная система: в 1604 г. сюринтендант финансов М. Сюлли (1560-1641) установил обще-французский откуп налогов. Откупная система стала источником первона-чального накопления капитала.

Первые государственные займы-ренты были выпущены во Франции в 1522 г., когда король Франциск I (1494-1543) взял в долг у парижских банкиров 250 тыс. ливров из расчета 10%. Нача-лась спекуляция на курсе рентных бумаг, росли проценты. Порождением системы государствен-ного долга стала тонтина – наследование права получения процентов по государственным зай-мам. С этого времени увеличивалось число рантье – лиц, живущих на проценты с ценных бумаг. Однако бесконтрольный выпуск государственных рент привел к банкротствам. И в 1596 и в 1604 гг. Сюлли вынужден был аннулировать государственные займы.

Увеличение королевской тальи и других налогов, а также усиление ростовщической эксплуа-тации во Франции определили процесс имущественного расслоения и обезземеливания крестьян-ства. Зажиточные и буржуазные слои пользовались возможностью скупать права дворян на сбор ренты, брали на откуп сбор косвенных налогов, занимались ипотечным кредитом, покупали зем-лю. Таким образом, во Франции преобладали не предпринимательство, а ростовщичество и от-купные операции. Многие французские буржуа предпочитали быть чиновниками огромного ад-министративно-судебного аппарата и покупали должности за деньги.

Эти особенности социально-экономического развития Франции обусловили и своеобразие мануфактурного строительства. В отличие от Англии, где развитием мануфактур занималась бур-жуазия, во Франции мануфактурные предприятия возникали при участии государства.

К содержанию книги:  Всемирная история