Почвенные организмы как компоненты биогеоценоза

<<<<Вся библиотека         Поиск >>>

Почвенные организмы

Почвообитающие животные и микроорганизмы играют важную роль в деструкции растительных остатков и образовании гумусовых веществ, обеспечивающих ценнейшее агрономическое свойство почвы — ее плодородие.

Е.Н. МИШУСТИН. Ценозы почвенных микроорганизмов

Т. В. АРИСТОВСКАЯ. Процессы почвообразования в связи с эволюцией микробиоценозов

И. В. СТЕБАЕВ. Зоомикробиотические комплексы в биогеоценозах

Л. С. КОЗЛОВСКАЯ. Особенности взаимоотношений почвенных беспозвоночных с микроорганизмами

Э. А. ШТИНА. Почвенные водоросли как компонент биогеоценоза

Д. Г. ЗВЯГИНЦЕВ, Г. А. КОЧКИНА, П. А. КОЖЕВИН. Новые подходы к изучению сукцессии микроорганизмов в почве

Ю. Г. ГЕЛЬЦЕР. Почвенные простейшие естественных биогеоценозов и агроценозов

Т. Г. МИРЧИНК. Почвенные грибы как компонент биогеоценоза

И. П. БАБЬЕВА. Дрожжи в биогеоценозах разных природных зон

В. Т. ЕМЦЕВ Экология анаэробных почвенных бактерий

Г. М. ЗЕНОВА. Актиномицеты в биогеоценозах

Л. М. НОСОВА, Н. В. РАСЬКОВА, Ю. Г. ГЕЛЬЦЕР. Особенности биологической активности почв сосновых культур Подмосковья

М. М. УМАРОВ. Ассоциативная азотфиксация в биогеоценозах

Т. А. СОРОКИНА, Е. Н. МИШУСТИН, Е. Н. ПИСАРЧУК. Закономерности распространения неспорообразующих бактерий родов PSEUDOMONAS и ARTHROBACTER в почвах разных климатических зон

Н. В. РАСЬКОВА, Ю. Г. ГЕЛЬЦЕР. Активность ферментов азотного обмена в почвах естественных фитоценозов

Л. В. ВАСИЛЬЕВА. Олиготрофы как компонент биогеоценоза

ПОЧВЕННЫЕ ОРГАНИЗМЫ КАК КОМПОНЕНТЫ БИОГЕОЦЕНОЗА

Институт эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова

ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА» Москва 1984

Познание закономерностей развития живой фазы почвы позволит направленно улучшать ее сельскохозяйственные показатели. Сборник содержит большой фактический материал, полученный в оригинальных экспериментальных исследованиях авторов.

Он показывает, что в настоящее время вопросы роли микроорганизмов и беспозвоночных в биогеоценозах приобретают особое значение и актуальность в связи с проблемами рационального хозяйственного использования и охраны биосферы.

Книга рассчитана на микробиологов, зоологов, почвоведов, экологов, преподавателей и учащихся вузов, работников сельскохозяйственных предприятий.

Научный совет по проблемам биогеоценологии и охраны природы

ПРЕДИСЛОВИЕ

Разрушение, минерализацию и гумификацию растительных остатков в почве длительное время рассматривали как результат деятельности микроорганизмов. Участие животных в трансформации органических веществ недооценивалось, чему способствовали успехи и бурное развитие микробиологии, в том числе и почвенной, после Луи Пастера. Но уже на грани XVIII и XIX веков становилась ясной огромная роль в этих процессах разных групп беспозвоночных, в частности насекомых.

Развитие почвенной зоологии и совершенствование ее методов в последние десятилетия позволило количественно оценить участие почвенных беспозвоночных в разложении растительных остатков.

Например, было показано, что в естественных условиях под воздействием только микроорганизмов, без доступа почвенных беспозвоночных, опад дуба разлагался в 2—3 раза медленнее, чем при их участии, а значение почвенных беспозвоночных в разложении опада березы еще выше.

Упрощенные представления о цепях питания, деление организмов на продуцентов, консументов и редуцентов и отнесение к последним только микроорганизмов не отражают роли животных в почвенных процессах. Многие потребители опада и фитофаги непосредственно способствуют минерализации растительных тканей.

Еще выше их косвенная роль — перевод органических соединений растительного опада в более доступную для микроорганизмов форму путем увеличения поверхности остатков растений, гидролиза части соединений и т. д. Беспозвоночные — сапрофаги (например, дождевые черви) и фитофаги (например, саранчевые) — способствуют размножению разных групп почвенных микроорганизмов и инокуляции ими почвы.

Участие беспозвоночных в так называемой детритной цепи питания огромно и неотрывно от деятельности микроорганизмов. Последние выполняют многообразные функции в круговороте веществ в почве.

Некоторые очень важные для биогеоценозов процессы (например, азотфиксация) осуществляются только за счет микроорганизмов.

В последние годы показана возможность разрушения микроорганизмами и беспозвоночными ряда труднодоступных для разложения, в том числе и неприродных, органических соединений (полимеры, пестициды).

В настоящем сборнике публикуются итоги специального совещания, посвященного роли почвообитающих микроорганизмов и беспозвоночных в почвенном ярусе биогеоценозов (Москва, МГУ, 1981 г.).

Составу микробных сообществ и роли микроорганизмов в почве посвящены статьи Е. Н. Мишустина, Т. В. Аристовской, Д. Г. Звягинцева, Т. В. Емцева. Ряд статей характеризует отдельные группы микроскопических компонентов почвенного населения (Э. А. Штина, Ю. Г. Гельцер, Т. Г. Мирчинк, И. П. Бабьева).

В статьях JI. С. Козловской и И. В. Стебаева специально разбираются взаимоотношения некоторых групп почвенных беспозвоночных и микроорганизмов, совокупная активность которых определяет интенсивность распада остатков организмов в почве.

Совместные работы почвенных зоологов и микробиологов перспективны и при разработке методов компостирования органических отбросов городского и сельского хозяйства. Последняя задача актуальна как для получения высококачественных удобрений, так и в плане мероприятий по защите окружающей среды.

Совместные исследования разложения растительных остатков почвенными зоологами и микробиологами проводятся в ряде наших центров (Лаборатория лесоведения АН СССР, Институт леса Карельского филиала АН СССР, Институт зоологии АН ЛитССР и др.). Их результаты показывают бесспорную перспективность таких работ.

Академик М. С. ГИЛЯРОВ

Агрохимик и биохимик Д.Н. Прянишников