Вильямс - Травопольная система земледелия

<<<<Вся библиотека         Поиск >>>

Вильямс - Травопольная система земледелия

ЛЕНИН О ПЛОДОРОДИИ ПОЧВЫ. Закон убывающего плодородия почвы

АНТАГОНИЗМ ВОДЫ И ПИЩИ В БЕССТРУКТУРНОЙ ПОЧВЕ И ЗНАЧЕНИЕ ТРАВОПОЛЬНЫХ СЕВООБОРОТОВ

ПРОЧНОСТЬ И СВЯЗНОСТЬ СТРУКТУРЫ ПОЧВЫ. Величина связности бесструктурных почв

ВВЕДЕНИЕ СЕВООБОРОТОВ В КОЛХОЗАХ

ПРАВИЛЬНЫЙ СЕВООБОРОТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ ЗЕМЛЕДЕЛИЮ

Ответ оппонентам

Введение правильных севооборотов. ТРАВОПОЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И МИНЕРАЛЬНАЯ АГРОХИМИЯ

СВОЕОБРАЗНАЯ ПЕДАГОГИКА МИНЕРАЛЬНОЙ АГРОХИМИИ

СОВХОЗЫ И СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

СЕВООБОРОТЫ И АГРОТЕХНИКА

ТРАВОПОЛЬНЫЕ СЕВООБОРОТЫ И СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

БОРЬБА С СОРНЯКАМИ ПУТЕМ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

ЧЕРНЫЙ ПАР. ОСЕННЯЯ ОБРАБОТКА ЧЕРНОГО ПАРА

ЛЕТНЯЯ ОБРАБОТКА ЧЕРНОГО ПАРА

УХОД ЗА ПРОПАШНЫМИ

ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И ЗАДАЧИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ . О ПЕРЕХОДЕ ОТ ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ ПАРОВОЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ К ТРАВОПОЛЬНОЙ

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И РЕКОНСТРУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

АГРОНОМИЯ

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

ЗАДАЧИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ТРЕТЬЕЙ ПЯТИЛЕТКЕ

БОРЬБА С ЗАСУХОЙ

РОЛЬ СЕВООБОРОТА В БОРЬБЕ С ЗАСУХОЙ

ОРОШАЕМОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. ТРАВОПОЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

ПОЧВОВЕДЕНИЕ. КОНСПЕКТ КУРСА

Раздел I. УЧЕНИЕ О ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНОГО ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ (ОБЩЕЕ ПОЧВОВЕДЕНИЕ)

Раздел II. УЧЕНИЕ О СИСТЕМЕ СОЗДАНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ УСЛОВИИ ЭФФЕКТИВНОГО ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ (ЗЕМЛЕДЕЛИЕ)

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Вильямс

В. Р. Вильямс

«ТРАВОПОЛЬНАЯ СИСТЕМА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ»

СОЧИНЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ЧЛЕНА-АКАДЕМИКА ВСЕСОЮЗНОЙ АКАДЕМИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА ЧЛЕНА-КОРРЕСПОНДЕНТА АКАДЕМИИ НАУК СССР

ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК. СССР

1950

Под общей редакцией Комиссии Академии Наук СССР по изданию научно-популярной литературы и серии «Итоги и проблемы современной науки»

Василий Робертович Вильямс

(1863-1939) — русский и советский почвовед-агроном, академик Академии наук СССР (1931), АН БССР (1929), ВАСХНИЛ (1935). Один из основоположников агрономического почвоведения.

Вильямс — основатель и первый заведующий кафедрой «Основы земледелия и растениеводства» Московского института механизации и электрификации сельского хозяйства.

Основные работы посвящены развитию учения о почве. Он автор около 450 научных работ. Обосновал ведущую роль биологических факторов в почвообразовании, создал учение о малом биологическом круговороте веществ как основе развития почв, высказал идею о единстве развития неорганической и органической природы, разработал и обосновал травопольную систему земледелия.

Вильямс считал, что свойством плодородия обладает лишь мелкоструктурная комковатая почва и что структура почвы — это главное условие получения хороших урожаев.

Вёл острую полемику с «минеральными» и «формально-дедуктивными» агрохимиками, под которыми подразумевались последователи Дмитрия Прянишникова. К 1937 году научная полемика трансформировалась в борьбу с «врагами народа». В результате дискуссии между Вильямсом и академиком Николаем Тулайковым о пользе применения травопольной системы земледелия, Тулайков был арестован и погиб.

Однако учение Вильямса содержало ряд ошибок: отрицательное отношение к культуре озимых хлебов, пропаганда вспашки травяного поля только глубокой осенью, независимо от климатических условий; отрицание решающей роли азотного питания растений; предложение перейти на пахоту с оборотом пласта.

Василий

История русского почвоведения