Процесс первоначального накоплении капитала в Англии. Источники первоначального накопления капитала

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Источники первоначального накопления капитала

история

Использовались в Англии и другие источники накопления капиталов. Возникла система государственного долга. Поскольку королев-ство постоянно испытывало нужду в значительных денежных средствах на ведение войн, создание морского флота, содержание армии» королевского двора и т.п., то правительство брало их в долг у ростовщиков, купцов, предпринимателей по долговым обязательна под высокие проценты, что обеспечивало кредиторам накопленные средства.

Одним из методов стала система протекционизма – торговая политика установления высоких таможенных пошлин на импорт готовой продукции. Она охраняла отечественное производство от иностранной конкуренции. Поддержка национальной буржуазии проявлялась и в том, что пошли-ны на экспортную продукцию снижали, запрещался вывоз сырья и продовольствия. Благодаря протекционистской политике формировавшая буржуазия получила возможность устанавливать на внутреннем рынке высокие цены на свои товары и таким путем накапливать значительные суммы.

Как и Голландия, в качестве источника первоначального накопления капитала Англия ис-пользовала колониальную экспансию. Англия начала колониальные захваты в XVI в., в XVII в. она осуществляет колониальную экспансию в Центральной и Северной Америке, в Индии. Вывозя оттуда золото и серебро и ведя неэквивалентный обмен (торговлю), а также морской разбой (пи-ратство), метрополия обогащалась. Поддерживала торговлю и судоходство королева Елизавета (1533-1603). В ее правление был построен большой военный флот.

Большие прибыли приносила Англии торговля африканскими неграми-рабами. В работор-говле Англия занимала первое место и в отличие от испанских и португальских завоевателей, «проедавших» награбленное, полученные накопления она направляла на развитие промышленно-сти, т.е. использовала их производительно.

Англия придерживалась политики меркантилизма, поэтому стремилась к достижению поло-жительного торгового баланса, а это стимулировало развитие экспортных отраслей и судоходства. Главными статьями вывоза для нее были сукно и шерсть, занимавшие в XVII в. 100% всего экспор-та страны.

К содержанию книги:  Всемирная история