Голландская буржуазная революция. Экономическое развитие Голландии после революции

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Экономическое развитие Голландии после революции

история

Освобождение от испанского гнета, сковывавшего капитализм, создало дополнительный стимул для буржуазного развития Голландии. В стране интенсивно прогрессируют промышленность, где стали преобладать мануфактура и тор-говля.

Ведущей отраслью голландской промышленности было судостроение. Страна имела самый большой флот в Европе. Одна из причин экономического подъема Голландии – обширность ее торговых связей. Она вела торговлю со Скандинавией, Северной Германией, Польшей, Литвой, русским государством. Тесные торговые связи Голландии имела с Англией, со странами Южной Европы. Доходы от внешней посреднической торговли для Голландии были основным источни-ком первоначального накопления капитала. Получили большое развитие суконная промышлен-ность, производство полотна, шелка, предметов роскоши, кожевенное дело. Голландия создала высокоразвитую пищевую промышленность – изготовление сыра, мясо-молочных продуктов, са-хара. Многие из этих отраслей работали на экспорт. В XVII в. в Голландии было 50 сахарорафи-надных заводов-предприятий, перерабатывающих привозное сырье.

О капиталистической эволюции Голландии свидетельствует преобразование финансовой системы страны. Кредитные операции созданного в 1609 г. Амстердамского банка получили ши-рокий размах. Банк быстро разбогател, и Амстердам стал финансовым центром мира, средоточием международной валютной спекуляции. Крупным центром мировой торговли стал Антверпен, где была организована первая товарная биржа.

Новейшие тенденции экономического развития Голландии нашли отражение и в сельском хозяйстве. Достигли высокого уровня интенсивное животноводство, огородничество, цветовод-ство (выращивание тюльпанов). Раньше других стран Голландия внедрила многопольные севообо-роты и плодосеменную систему на осушенных плодородных полях (называемых польдерами); развивались капиталистические хозяйства, в которых крестьянская масса находилась на положе-нии батраков и наемных рабочих. Важную роль в экономике Голландии играло рыболовство, в ко-тором ежегодно было занято 100-120 тыс. человек.

В накоплении капиталов для Голландии огромное значение имела ее колониальная система. В XVI-XVII вв. ее крупнейшими колониями были Нидерландская Гвиана, Капская область (на юго-западе Африки). С 1605 г. голландцы укрепились на островах Индонезии, в 1656 г. захватили Цейлон. И революционно-освободительные войны постепенно перешли в так называемые торго-вые войны. Их целью было устранение монополии испанцев и португальцев на эксплуатацию ко-лоний. В 1602 г. при участии правительства была создана Ост-Индская компания, осуществляю-щая широкую колониальную торговлю, всеми способами обеспечивавшая отправление колони-альных товаров в метрополию.

В итоге Голландия выдвинулась в XVII в. на первое место в Европе по уровню экономиче-ского развития. Эта страна первая создала мировую торговлю. К. Маркс называл Голландию об-разцовой капиталистической страной XVII в.

К содержанию книги:  Всемирная история