Великие географические открытия. Последствия Великих географических открытий

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Последствия Великих географических открытий

история

На протяжении истории человеческого общества уровень и темпы социально-экономического развития отдельных народов и стран были неравномерными, и лидерство перехо-дило от одних к другим. Так было и в Древнем мире, и в эпоху Средневековья. На этапе разложе-ния феодализма в середине XV-XVII вв. зарождались и утверждались капиталистические отноше-ния. Их становление в разных странах происходило также неравномерно и отличалось большим своеобразием. Ранее всего в конце XIV в. элементы нового капиталистического строя сложились в крупных итальянских городах, таких, как Флоренция и Генуя. В XV-XVI вв. они получили разви-тие в Нидерландах и Англии. В это время в других европейских странах еще господствовал фео-дализм, хотя капиталистический уклад уже распространился во Франции, Германии, Испании, Португалии.

Центрами развития буржуазных отношений были города, где складывалась прослойка людей, состоящая из купцов, ростовщиков и цеховых мастеров. Между городом и деревней развивались товарно-денежные отношения, которые подрывали натуральные основы феодального производст-ва. В результате углубления общественного и территориального разделения труда происходили сдвиги в размещении производительных сил, их структуре, что вело к усилению обмена. Возникла новая форма организации производства – мануфактура (см. гл. 5).

Для создания мануфактур необходимы были два условия: свободные капиталы и наличие свободных рабочих рук. Эти два условия создавались в процессе первоначального накопления ка-питала, источниками которого в эпоху генезиса капитализма были доходы от внешней торговли, грабежа колоний, возникновения системы государственного долга, налогового гнета и развития откупной системы, политика протекционизма, торговые войны между европейскими странами и др.

Огромную роль в этом процессе сыграли Великие географические открытия, имевшие очень важные экономические и социально-экономические последствия, причем неодинаковые для раз-ных стран.

К содержанию книги:  Всемирная история