Франция. Генрих IV. Кардинал Ришелье. Кольбертизм

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Экономическая политика. Генрих IV. Ришелье. Кольбертизм

история

Французский абсолютизм поддерживал. мануфактуры монопольными правами, привилегиями, субсидиями, проводил поли-тику меркантилизма, зародившегося при Генрихе IV, который всячески поощрял торговлю и раз-витие промышленности. В этот период французское хозяйство находилось в расстроенном со-стоянии. И Генрих IV после заключения мира с Испанией в 1559 г. занялся восстановлением эко-номики. Большую помощь ему в этом оказал министр финансов Сюлли. Прежде всего он привел в порядок расстроенные финансы, для чего были введены строгая отчетность и контроль в расходо-вании денег казны. Были найдены новые источники доходов. Он принял меры к поднятию земле-делия, видя причину его отставания в тяжести казенных и помещичьих сборов с крестьян. Генрих IV, кроме того, старался поднять обрабатывающую промышленность – мануфактурное производ-ство, оказывая ему финансовую поддержку и предоставляя привилегии. Организовывал общест-венные работы (постройку зданий, мостов, улучшение дорог), что обеспечивало заработки обни-щавшему населению. В 1606-1607 гг. он заключил ряд договоров с другими государствами, содей-ствовал колонизации Канады, наложил запрет на ввоз текстильных товаров и вывоз необработан-ного сырья (шелка, шерсти).

Такую политику продолжил кардинал Ришелье (1585-1642), с 1624 г. бывший главой коро-левского совета и фактическим правителем Франции. Он способствовал укреплению абсолютизма. Занимая в католической церкви высокое положение, Ришелье в то же время ограждал француз-скую церковь от притязаний папского двора. В целях усиления французской монархии вовлек Францию в Тридцатилетнюю войну (1618-1648). Он был непримирим с политической и военной организацией гугенотов, но допустил свободу их вероисповедания и равноправие с другими граж-данами. Пытался ограничить некоторые права дворян, перестал собирать Генеральные штаты, в которых дворянство играло важную роль. Ришелье провел также административные, финансовые, военные реформы. В ходе реформ многие знатные наместники крупных областей (провинций) Франции были смещены.

За неукоснительным исполнением королевских приказов теперь следили чиновники, посы-лаемые в провинции и крупные города. В ответ на это знатные вельможи устраивали против Ри-шелье заговоры, которые всесильный министр беспощадно подавлял. При нем были запрещены дуэли. Однако Ришелье действовал в целом в интересах класса феодалов, в годы его правления налоги, выплачиваемые низшими сословиями, увеличились в четыре раза.

Наибольший размах политика меркантилизма получила при Ж. Кольбере (1619-1683). Он за-нимал пост генерального контролера (министра) финансов. Кольбер полагал, что могущество го-сударства определяется количеством находящихся у него денег. Источником денег он считал тор-говлю. Кольбер был основателем Ост-Индской и Вест-Индской компаний, он ввел протекциони-стский тариф, поощрял развитие королевской мануфактурной промышленности. Именно его эко-номическая политика способствовала развитию во Франции товарно-денежных отношений, т.е. капиталистических. При Кольбере государственное вмешательство в экономику достигло наи-большей силы, и французский меркантилизм, проводившийся на практике, вошел в историю под названием кольбертизма. Для обеспечения активного торгового баланса во Франции была разра-ботана система протекционистских мер: запретительные пошлины на ввоз промышленных това-ров (сведение импорта к минимуму); поощрение развития отечественной промышленности (экс-портной и замещающей импорт); создание за государственный счет экспортных мануфактур, при-глашение на работу иностранных мастеров; раздача привилегий промышленникам (обеспечение их рабочей силой, иногда даже крепостной, освобождение от налогов).

Во Франции получили развитие созданные при поддержке Кольбера шелковые, шерстяные и металлургические мануфактуры. Появились кредитные учреждения.

Средства на субсидирование мануфактурного производства мобилизовывались за счет уве-личения налогов, что разоряло крестьян, снижало их и без того низкую покупательную способ-ность. Поэтому продукция мануфактур предназначалась в большей степени для внешнего рынка. Внутренняя торговля была ограничена, хотя Кольбер провел меры по унификации тарифов и ук-рупнению внутренних таможенных областей (до пяти).

К содержанию книги:  Всемирная история