Освоение и заселение пустующих земель в начале 18 века. Сельскохозяйственные культуры – рожь, овёс, пшеница, лён

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА 1 ПЕРВОГО

Важнейшее значение должно было иметь расширение пахотных угодий, распашка пустующих земель и образование новых селений как в центре, так и на окраинах. По отписным книгам, с 1702 г. по 1725 г. в 80 владениях, расположенных в 52 уездах, числилась 631 пустошь . Их распашка начинается с 1709 г. и особенно усиливается с 1715— 1716 гг. Из 631 пустоши к 1723 г. только 9 оставались неиспользованными, остальные значились под регулярной пашней, покосами, новыми селениями. Расширение запашки наблюдается не только в частных владениях, но и в монастырских, так, Чудов монастырь в подмосковных вотчинах в 1710 г. «пашни и сенные укосы против прошлых лет прибавил» .

Заселение пустующих земель происходило не только на окраинах, но и в центральной части России и на юге, в Орловском, Данковском, Ефремовском, Елецком и других уездах. Для заселения и обработки своих южных владений помещики переводили крестьян из многолюдных центральных и северных районов. Приобретение помещиками земель в XVII в. на плодородном юге, уже отмеченное исследователями относительно XVII в., продолжалось и в первой четверти XVIII в. М. П. Гагарин в 1721 г. продал пустоши в Коломенском уезде и в том же году приобрел землю в Михайловском уезде. Так же поступил Г. И. Волконский. Он продал в 1708 г. имение в Московском уезде с тем, чтобы приобрести ц заселить пригодные для пашни земли «в диком поле» в. Тамбовском уезде. Учащаются случаи сдачи пустующих земель в аренду, «чтобы впусте не лежали». Так, у А. В. Кикина в Новгородском уезде в 1718 г. 30 пустошей были сданы в арендное пользование .

Таким образом, в начале 18 века шло неуклонное освоение и заселение земель, но этот процесс протекал неравномерно, повидимому, быстрее в центре и на юге страны и несколько медленнее на северо-западе и западе. Расширение запашки можно наблюдать на Украине, в Сибири и у народов Поволжья. В Илимском крае крестьянские посевы в 1699 г. составляли, 3200 дес., а к 1722 г. они увеличились до 4258 дес.   В целом освоение новых земель, по крайней мере в европейской части, идет интенсивно до 1700 г., затем, вероятно, наступает некоторый перерыв, и дальнейшее оживление связано уже с переломом в ходе Северной войны.

Основными видами хлебов в европейской части России на рубеже двух столетий оставались рожь и овес. Кроме того, сеяли ячмень, пшеницу яровую и озимую, ярицу (яровая рожь), гречиху, горох, просо, полбу, копопляное семя, лен и мак, но количественное соотношение этих культур в различных районах было неодинаково. В нечерноземных центральных уездах  после ржи и овса наибольшую посевную площадь занимал ячмень, затем шли пшеница и гречиха. В Архангельской губернии ячмень считался главным видом хлеба, площадь его посевов превышала посевы ржи от двух до двенадцати раз  .

На юге и юго-западе от Москвы, в Каширском и Карачевском уездах, третье место занимала гречиха, а не ячмень. С 20-х годов XVIII в. посевы гречихи в этих районах сокращаются за счет увеличения посевов пшеницы. Дальше на юг, в черноземных уездах , посевы пшеницы преобладают над изредка встречающимися посевами ячменя, но в этих уездах пшеница еще не превышает, за редким исключением, посевов гречихи. Наряду с указанными культурами в южных районах повсеместно высевалось просо.

Из технических культур широко распространен был лен, а также конопля, особенно в северных и северо-западных районах страны, издавна славившихся этими культурами.

Названные выше системы земледелия, существовавшие в центральной России, и распределение культур относятся преимущественно к барской запашке. Состав культур в крестьянском хозяйстве значительно беднее. Это касается в первую очередь «красных хлебов» (пшеницы), которые медленно внедрялись в крестьянское хозяйство. Правда, на юге и у крестьян имелись посевы пшеницы, но еще сеются полба и просо, в то время как эти хлеба, особенно полба, в помещичьем хозяйстве были заменены пшеницей. У крестьян южных уездов посевы гречихи незначительны, а на западе и северо-западе они почти отсутствуют; широко были распространены в крестьянском хозяйстве посевы гороха.

В Сибири первоначально возделывались обычные для центральной и северной частей России сельскохозяйственные культуры. В восточной части Сибири сеяли прежде всего рожь и овес, третье место по размерам посева занимал ячмень , затем шли полба, греча, горох. В западных районах Сибири к началу XVIII в. ячмень и полба уступили свое преимущественное положение ржи, а последняя — пшенице. Вытеснение озимых хлебов яровыми было связано с особенностями сибирского земледелия и с суровым климатом края . Технические культуры (конопля и лен) в Сибири начинают внедряться в XVII в. и делают успехи к началу следующего века.

У народов, населявших европейскую часть России, соотношение возделываемых культур было таким же, как и у соседивших с ними русских: карелы, как и русское население Архангельской губернии, больше всего возделывали рожь, затем ячмень; у латышей и эстонцев, подобно населению Псковщины и Смоленщины, большое место занимали технические культуры—лен и конопля. Более мягкий климат способствовал широкому распространению здесь пшеницы. Среди народов Поволжья лишь башкиры, начинавшие переходить к оседлой жизни, еще не освоили всего ассортимента сельскохозяйственных культур. Башкиры Осинской и Казанской дорог высевали «всякий хлеб», но башкиры Сибирской дороги рожь не возделывали, а сеяли только ячмень и просо.

На Украине, в особенности в ее южных районах, наряду с общими для юга европейской части России культурами, распространялись посевы табака и возделывание шелка-сырца.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.