Институт славяноведения и балканистики. Полесье

ПОЛЕСЬЕ И ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН

ПРЕДИСЛОВИЕ

Более 20 лет тому назад, в 1962 г., было положено начало регулярным экспедициям в Полесье, организованным Институтом славяноведения и балканистики АН СССР с участием Института языкознания АН БССР и других институтов. С 1974 г. в этих экспедициях активно участвуют студенты, аспиранты и преподаватели Филологического факультета МГУ, группирующиеся вокруг этнолингвистического семинара проф. Н.И. Толстого. Большую помощь в организации экспедиций оказывают заведуюцая кафедрой русского языка проф. К.В. Горшкова и заведующая диалектологическим кабинетом доц. О.Г. Гецова. Материалы полесских экспедиций публиковались в книгах "Полесье" (И., 1968), "Лексика Полесья" (М,, 1968), "Лекс1ка Палесся у пра- сторы i часе" (MIHCK, 1971), а также в сборниках "Славянский и балканский фольклор" (М., 1978, 1981) и др. изданиях. В 1983 г. выходит из печати "Полесский этнолингвистический сборник", в котором подводятся первые итоги изучения традиционной духовной культуры Полесья.

Задача комплексного изучения Полесья совместными усилиями ученых академических и вузовских учреждений была выдвинута еще в 1Э61 г. на I всесоюзном Координационном совещании по актуальным проблемам славяноведения в Москве (см. КСИС, 33-34, с. 249). В марте 1978 г. на конференции в Звенигороде "Итоги и перспективы славяноведческих и балканских исследований: вопросы координации" были приняты рекомендации и определены основные направления в области изучения этногенеза славянских и балканских народов и в том числе названа "проб- 1-2 111 3 лема комплексного этнолингвистического изучения архаических славянских зон в языковом и этнокультурном отношении (белорусское и украинское Полесье, Карпаты, русский Север и др.)".

В соответствии с решениями Звенигородского совещания в июне 1981 г. в Ленинграде состоялся симпозиум "Вопросы комплексного изучения древней славянской культуры (этногенетиче- ский аспект)", организованный Научным советом АН СССР по комплексным проблемам славяноведения и балканистики, филологическим факультетом Ленинградского университета и Институтом славяноведения и балканистики АН СССР.

Настоящая конференция является второй из намеченных Звенигородским совещанием. Как и в Ленинградском симпозиуме, в ней принимают участие лингвисты, фольклористы, этнографы, археологи, антропологи, музыковеды - представители научных учреждений и вузов Москвы, Минска, Киева, Ленинграда, а также исследователи, работавдие непосредственно в Полесье - в Гомеле, козыре, Житомире, Глухове, Сумах, Луцке, Ровно и др.

При всем многообразии подходов и задач, специфике материала и научных традиций, представители разных дисциплин, работающие в Полесье или с полесскими данными, стремятся совместными усилиями подойти к решению общих вопросов этнокультурной и языковой истории и предыстории Полесья, выработать приемлемые для всех дисциплин критерии и методы реконструкции древнейших форм материальной и духовной культуры и их языковой и этнической атрибуции. Как видно из публикуемых здесь предварительных материалов и тезисов докладов, наиболее универсальным и объединяющим все дисциплины оказывается на современном этапе ареальное представление со- ответствупцих диалектных, этнографических, антропологических и т.д. фактов, выявляющее определенное множество границ и ареалов внутри Полесья или связываицее Полесье с другими зонами славянского мира.

Именно ареальная проекция, картографическое представление служат единым для разных дисциплин способом формулирования результатов и основой их дальнейшей этнической и хронологической интерпретации. Прогресс в области славянского этногенеза связан в настоящее время с возможностью последовательного комплексного изучения отдельных его составлящих - наиболее архаических славянских зон, некоторых узловых проблей и т.п. Так понимал развитие этноге- нетических исследований покойный В.Д. Королш, бывший одним из инициаторов этой конференции. Его светлой памяти она и посвящается.

К содержанию книги: ПОЛЕСЬЕ