Обработка камня в древней Руси. Шиферные пряслица. Плотники, кожемяки, скорняки. Кожевенное производство, прядение и ткачество

<<< ФЕОДАЛЬНЫЙ ГОРОД ДРЕВНЕЙ РУСИ в 10-12 веках. РЕМЕСЛО. ТОРГОВЛЯ

Отдельные детали каменных зданий уже в X—XI вв. делались не из кирпича, а из камня; в XII в. из камня стали строить и большинство церквей. Этим занимались «каменосечцы» — каменщики и гранильщики камня.

В Киеве каменные детали украшений вырезались из имевшегося поблизости красного шифера (например, капители колонн Софийского собора, каменные плиты с портретами князей из Михайловского монастыря); на северо-востоке в XII в. стали строить храмы из белого камня, на котором вырезали роскошный орнамент, придававший стенам вид чудесного ковра.

С обработкой камня было связано еще одно характерное ремесло — производство шиферных пряслиц. Шиферные пряслица (грузики для веретен) были нужны в каждом доме. Наилучшим материалом для них являлся красный шифер. Но залежи этого материала имелись лишь в одном месте — неподалеку от Овруча. В Овруче и Киеве при раскопках открыты крупные мастерские, производившие пряслица. Отсюда коробейники разносили их по всей Руси и даже за ее пределы.

Широко известны также резные каменные иконки. Знали киевские ремесленники и производство стекла, из которого делали небольшие сосуды, бусы и в особенности браслеты — любимое украшение горожанок, распространявшееся также по всей Руси.

Городам были хорошо известны и деревообделочники. Плотники («древодели»), мостники, «огородники» были специалистами по сооружению домов, мостовых и оград — крепостных стен, лодейники строили корабли, тесляры (столяры) делали мебель, бочары и ковшечники — деревянную посуду. При раскопках в Новгороде, Старой Лaдоге и Москве найдены разнообразные бочки и бочонки, ковши, ложки, миски, блюда и т. п. Значительная часть посуды сделана на токарном станке. Встречаются и точеные на токарном станке шахматные фигуры

В Новгороде было высоко развито плотничное ремесло, часть продукции которого найдена в виде разборных срубов, мостовых, а также целой системы дренажа и водоснабжения, неизвестного в ту пору городам Западной Европы.

В городах же по преимуществу развивалось и кожевенное производство. Известны скорняки-кожевники (кожемяки, «усмари»), сафьян - ники, сапожники, седельники, «тульники», делавшие колчаны — тулы . Скорняки (от «скора» — мех) занимались обработкой мехов для одежды, кожемяки — выделкой кож («усние»). Летопись упоминает в X в. о производстве кож. В войске киевского князя Владимира I оказалась целая семья кожевников (отец и пять сыновей), младший из которых победил в единоборстве печенежского богатыря  . Это — киевские ремесленники, отправившиеся с кгязем в поход в составе городского ополчения. При раскопках в Новгороде и Москве найдены мастерские сапожников, в которых имелись специальные зольники для отделения волос от шкуры и чаны для дубления кож. В этих же мастерских шились изделия из кожи — обувь, ножны и т. п. «Усмарь» (кожевник) и «усмошвец» (сапожник) были в X—XII вв., да и позже, еще не разделены . Их инструменты — раскроечные ножи, шилья, а также воск находятся при раскопках русских городов довольно часто. Сапоги были обувью горожан и княжеских дружинников. На распространенность сапог указывает хотя бы название боевых ножей — «засапожники». Крестьяне в ту пору носили лапти.

В деревнях прядение и ткачество были домашними занятиями женщин, обслуживавших своим трудом всю семью. В городах же производством тканей и одежды занимались специалисты-ремесленники — опонники, ручечники, ткачи, портные швецы (от «порты» — одежда). Название драгоценных тканей — «опона» связано с упомянутой в летописи ремесленной специальностью «опонник»; опонники были специалистами по производству парчи и иных роскошных материй, а ручечники занимались выделкой более дешевых «ручников» (ср. позднейшее «ручник» —полотенце) . В летописях упомянуты Иванко Прибышинич опонник s и Иван ручечник е. Первый погиб в Липецкой битве (1216), а второй был в 1159 г. послом от смольнян. Дорогие ткани и одежды, сшитые из них, вероятнее всего, выполнялись на заказ и затем передавались по наследству в среде светских и духовных феодалов. Роскошная одежда знати описана в летописях и былинах (например, наряд Даниила Галицкого , Чурилы Пленковича и Дюка Степановича).

В заключение следует назвать еще несколько профессий ремесленников, связанных со спецификой больших городов и близостью дворов крупных феодалов. Сюда относятся книжные писцы, которых в городах Руси было немало, а также иконники и «гребенщики» (костерезы).

Из этого краткого изложения видно, что в X—XII вв. русские ремесла достигли высокого развития. «Расцвет городского ремесла наступает около середины XII в. и продолжается вплоть до татарского нашествия...»

Русская ремесленная культура этой поры, как свидетельствуют письменные источники и археология, оказывала влияние на культуру народов Прибалтики, Поволжья, Севера, а также Польши, Чехии, Болгарии и других стран .

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.