Подготовка семян и посев

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Энциклопедия быта

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Подготовка семян и посев

План размещения культур поможет определить потребность в посевном материале,

Тот, кто уже до начала обработки овощного участка точно знает, что он будет выращивать, может приобретать семена в зимний период. Благодаря этому он, безусловно, получит желательные сорта, которые весной почти невозможно достать. Планирование позволяет также точно установить требуемые количества семян и избавить от ненужного расхода на семена. Если по вашему плану предусматривается засеять 10 м2 луком, 20 м2 бобами и 5 м2 редисом, то нужно закупить лишь 10 г семян лука, 500 г бобов' и 20 г редиса.

Семена овощей с ограниченной жизнеспособностью следует закупать лишь на текущий сезон.

Семена скорцонера и луков (в том числе порея) хорошо прорастают в течение только первого года. На второй год всхожесть у них сильно снижается. Поэтому приобретение подобных семян в запас является бесполезной тратой денег и семян. Нужно учитывать также, что приобретаемые семена и так хранились почти год. Очень рекомендуется до начала сева проверить всхожесть семян. Это поможет уточнить норму высева и предотвратить неудачи. Без проверки всхожести прошлогодних семян их не следует высевать.

Для проверки всхожести берут по 100 семян каждого вида овощей и раскладывают их ровным слоем между листами промокательной бумаги. Промокательную бумагу с семенами помещают на тарелку и хорошо увлажняют. Температура постоянно должна быть около 20°, а промокательная бумага все время влажной. Подсчитав число проросших   семян,   легко   установить   процент   всхожести.

Если проросло только 40% семян, надо высевать по крайней мере вдвое больше семян. Если же всхожесть не превышает 10%, то такие семена нет смысла сеять.

Протравливание семян обеспечивает их очистку от возможных возбудителей болезней.

Очень часто семена овощных культур бывают заражены теми или иными возбудителями болезней, которые впоследствии могут поражать растения. Поэтому семена следует протравливать препаратом ТМТД (0,003—0,008 г на 1 г семян). Однако протравливание семян не гарантирует от всех заболеваний, так как возбудители заболеваий находятся не только на семенах, но и в почве, и в воздухе. Протравливание ликвидирует один из возможных источников болезней.

Для протравливания семян любителям следует пользоваться лишь сухими препаратами.

Применять сухие средства для протравливания значительно проще, чем жидкие, так как их можно всыпать в пакетик с семенами и встряхивать с тем, чтобы каждое семя покрылось тонким слоем препарата. При протравливании жидкими препаратами семена нужно некоторое время выдерживать в водном растворе препарата, а затем сушить, потому что влажные семена трудно высевать.

До начала сева нужно приобрести навык в высеве мелких семян, чтобы распределять их равномерно и не слишком густо.

Семена бобов, гороха и им подобные помещают в почву по одному вручную. Несколько труднее высевать мелкие семена (моркови, лука, редиса). При высеве из пакета нужно держать пакет не горизонтально, а несколько под углом, отверстием кверху. Рука с пакетом двигается только в кистевом суставе из стороны в сторону. Лучше всего предварительно потренироваться на сухом крупном песке. Проще сеять, беря семена большим и указатель ным пальцами, и сыпать их так, как солят пищу.

Рядовой сев всегда предпочтительнее разбросного, потому что он облегчает' обработку почвы и последующий уход.

Несмотря на то, что высев в рядки требует несколько больших затрат труда, все же он является наилучшим способом для неопытного любителя. Высев семян вразброс никогда не бывает настолько равномерным, что каждое растение получает одинаковую площадь питания. При рядовом севе расходуется меньше семян, чем при разбросном, потому что в рядке гораздо яснее видно, куда упали семена.

При высеве в рядки семена можно размещать одиночно или гнездами.

Примером служат фасоль и редис. Кустовую фасоль можно сеять и одиночными семенами, располагая их на расстоянии 4—5 см одно от другого. Иногда для этого пользуются доской, на которой предварительно раскладывают семена, а затем, наклонив ее, дают семенам скатиться в рядок.

Почву после высева семян овощных культур следует слегка уплотнить для лучшего контакта семян с частицами почвы и почвенной влагой.

Для уплотнения почвы пользуются лопатой и лишь затем поливают гряду. Так как иначе семена, неглубоко заделанные в почву, могут приставать к лопате.

После появления всходов нужно немедленно провести рыхление, чтобы корни проростков получали достаточно воздуха (кислорода).

Рыхлить почву после появления всходов без ущерба для них можно только при рядовом высеве. Для того, чтобы ясно различить только что появившиеся всходы некоторых видов овощей (морковь, лук), применяют высев маячных культур — салата или редиса, хорошо различимых сразу же после появления всходов. Первое рыхление оказывает положительное влияние на водный режим почвы.

«Энциклопедия быта»       Следующая страница >>>